Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Высокий суд Лондона вынес приговор заемщику ВТБ за неуважение к суду

Основателя и бенефицара группы компаний САХО Павла Скурихина заочно приговорили в Великобритании к лишению свободы из-за неуважения к суду. Высокий суд Лондона вынес приговор заочно, когда сам Скурихин по требованию суда не раскрыл свои активы и не явился на заседание
Основатель группы компаний САХО Павел Скурихин
Основатель группы компаний САХО Павел Скурихин (Фото: РИА Новости)

Высокий суд Лондона заочно приговорил основателя и бенефициара группы компаний САХО Павла Скурихина к 16 месяцам лишения свободы. Такое решение суд вынес, посчитав, что Скурихин проигнорировал требование суда о раскрытии своих активов, а также не явился на заседание суда по иску российского банка ВТБ. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно судебному приказу, все заявления и документы Павлу Скурихину были «вручены надлежащим образом». Однако бизнесмен не явился в суд и не прислал своих представителей. На заседании Скурихин должен был раскрыть свои активы и дать показания под присягой.

«За каждое из проявлений неуважения к суду первый ответчик должен быть отправлен в тюрьму Пентонвилл на срок 12 месяцев с даты его ареста», – говорится в судебном приказе. Еще четыре месяца заключения Скурихину полагается за неявку на устный допрос к судебному распорядителю. Однако наказания можно избежать, если бизнесмен добровольно явится и выполнит все предписания.

Несколько компаний, входящих в группу САХО, получали кредиты от ВТБ в 2007-2009 годах. Их общая сумма составила более 1,4 млрд руб. Средства должны были пойти на развитие одного из крупнейших агрохолдингов, однако с июля 2010 года предприятия перестали обслуживать долги перед ВТБ, писал «Коммерсантъ».

ВТБ выиграл иски против бизнесмена в судах России. Однако взыскать долг не удавалось из-за того, что активы Скурихина находились за границей. 7 марта 2014 года Высокий суд Лондона признал решение российских судов. 12 июня прошло заседание о замораживании активов Павла Скурихина. Однако ни сам бизнесмен, ни его адвокаты на заседание не явились.

Павел Скурихин заявили «Коммерсанту», что не будет комментировать решение суда. ВТБ заявил изданию о намерении продолжить отстаивать свои интересы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Церемония закрытия Олимпиады в Италии. Онлайн Спорт, 23:08
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 23:08
Беспорядки начались в Мексике после убийства главы наркокартеля Общество, 22:59
В Петербурге дворник поймал мальчика, выпавшего с седьмого этажа Общество, 22:52
Теннисист Корда пошутил над оговоркой журналиста про «секс» с соперником Спорт, 22:47
Российская теннисистка Чараева выиграла «челленджер» в Мидленде Спорт, 22:41
CNN написал о демографической катастрофе на Украине Политика, 22:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Вероне началась церемония закрытия Олимпиады-2026 Спорт, 22:32
Тела женщины и ребенка нашли в сельском овраге в Оренбургской области Общество, 22:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 25 Политика, 22:19
Автор победной шайбы США в финале Олимпиаде сломал зуб во время матча Спорт, 22:18
ТАСС назвал возможную дату новых переговоров по Украине Политика, 22:05
В Анкаре сочли неприемлемым видеоролик певицы Хадисе о голоде Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52