Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Пентагон назвал четыре цели США на Ближнем Востоке

Пентагон: цели США на Ближнем Востоке — укрепление позиций и защита Израиля
Среди целей США на Ближнем Востоке — защита американских вооруженных сил и помощь Израилю, сообщил представитель Пентагона. Он отметил, что США также готовы ответить на участившиеся нападения на их военные базы
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Основными целями Соединенных Штатов на Ближнем Востоке являются защита граждан США, а также помощь Израилю в его борьбе с ХАМАС, заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

Всего он выделил четыре цели США в регионе:

  • защита Вооруженных сил США и граждан в регионе;
  • оказание «критической помощи» в сфере безопасности Израилю, продолжающему защищаться от ХАМАС;
  • координация с израильтянами по вопросу освобождения заложников (в том числе американцев), удерживаемых ХАМАС;
  • укрепление силовой позиции по всему региону, чтобы «удержать любых государственных или негосударственных субъектов от эскалации кризиса за пределами сектора Газа».

Райдер пояснил, что укрепление силовой позиции необходимо в сфере участившихся нападений на американские военные базы в Сирии и Ираке, из-за которых десятки военнослужащих получили ранения. По его словам, среди ответных шагов США — развертывание двух авианосцев и подводной лодки класса «Огайо» в Средиземном море.

На Ближний Восток прибыла американская атомная подлодка
Политика

США после начала войны Израиля и ХАМАС выступили с решительной поддержкой Тель-Авива и предупредили другие страны, в частности Иран, о последствиях помощи палестинскому движению и возможной эскалации конфликта. В то же время Вашингтон сам оказывает вооруженную поддержку Израилю, поставляя ему снаряды и ракеты.

На фоне этого американские военные базы в Ираке и Сирии стали подвергаться регулярным атакам. Райдер ранее охарактеризовал атаки как «небольшие по масштабу», но «тревожные и опасные». По данным The Washington Post, в настоящее время в Ираке дислоцированы около 2,5 тыс. американских военнослужащих, в Сирии — около 900.

По данным американской разведки, на которые ссылается CNN, поддерживаемые Ираном группировки планируют участить нападения на военных США, которые дислоцированы на Ближнем Востоке. «Повсюду мигают красные огни», — описал CNN ситуацию американский чиновник в регионе на условиях анонимности. Разведка полагает, что Иран оказывает группам поддержку, но не координирует их деятельность. Один из источников рассказал, что Тегеран пообещал не наказывать группировки, если те продолжат атаковать объекты США и Израиля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:28
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
На сайт Верховного суда зашли 2 млн человек после публикации дела Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 10:19
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в ЭмиратахПодписка на РБК, 10:17