Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин оценил планы Трампа по миру на Украине

Путин счел, что заявления Трампа в ходе предвыборной гонки по поводу желания завершить украинский конфликт заслуживают внимания, но отметил, что не может спрогнозировать его действия на посту президента
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Максим Шипенков / Reuters)

По словам президента Владимира Путина, заявления, сделанные Дональдом Трампом в ходе предвыборной гонки, касательно желания завершить украинский конфликт, заслуживают внимания. Такую оценку российский лидер дал заявлениям Трампа в ходе своего выступления на форуме «Валдай».

В то же время Путин отметил, что не может спрогнозировать поведение вновь избранного президента США. «Я не знаю, что сейчас будет происходить, понятия не имею. Для него это все-таки последний срок, что он будет делать, это его вопросы», — сказал он.

Путин поздравил Трампа с победой на выборах
Политика
Владимир Путин

О своем мирном плане по Украине Дональд Трамп заговорил в январе 2023 года. Он заявил, что если бы стал президентом, то смог бы договориться о завершении военных действий на Украине в течение 24 часов. Также, по его словам, если бы он остался главой государства на второй срок, то не допустил бы начала боевых действий. По его мнению, вина в эскалации лежит на Джо Байдене и его администрации.

Объявив о своем переизбрании, Трамп пообещал остановить войны в мире. «Они сказали, что он начнет войну. Я не собираюсь начинать войну, я собираюсь остановить войны», — заверил он.

Он обещал, что добьется завершения конфликта еще до того, как «войдет в Овальный кабинет». При этом республиканец допускал, что Киеву придется уступить часть своей территории России, чтобы прекратить боевые действия.

Обещание Трампа прекратить конфликт на Украине за один день — преувеличение, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отметив, что, если новая администрация США будет добиваться мира, а не продолжения конфликта, она будет лучше предыдущей.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41