Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ сообщили об отставке обвиненного в домогательствах сенатора-демократа

Американский сенатор Эл Франкен в ближайшее время уйдет в отставку. Его обвинили в том, что он насильно целовал и трогал женщин во время поездки по американским базам на Ближнем Востоке
Эл Франкен
Эл Франкен (Фото: Carolyn Kaster / AP)

Американский сенатор от Демократической партии Эл Франкен, обвиненный в сексуальных домогательствах, подаст в отставку в четверг. Об этом сообщает Общественное радио Миннесоты со ссылкой на однопартийца Франкена, который говорил с ним самим и его помощниками.

Один из помощников сообщил, что Франкен отправился в Вашингтон к семье, чтобы обсудить свои планы.

На информацию радиостанции появился ответ в Twitter Франкена. «Неточно. Финального решения еще нет, и сенатор все еще со своей семьей. Обновите заметку», — говорится в сообщении, в котором упоминается радиостанция.

Ранее лидер сенатского меньшинства, демократов,Чак Шумер присоединился к демократам, призывающим к отставке​ Франкена, передает Reuters. В среду, 6 декабря, многие женщины-демократы из сената осудили Франкена. «Для меня ясно, что это была глубоко ранящая проблема в течение длительного времени. Пришло время уйти в отставку», — заявила сенатор Пэтти Мюррей.

Франкена обвинили в том, что он трогал и насильно целовал женщин во время турне по базам США на Ближнем Востоке в 2006 году. Об этом, в частности, рассказала радиоведущая Лин Твиден. Несколько домогательств, согласно обвинениям, произошло и после 2006 года. Сенатор признал свою вину и принес извинения. Кроме того, комитет по этике сената начал расследование по вменяемым ему проступкам. Франкен до избрания сенатором в 2008 году был известен как комик и писатель.

От Спейси до Доминго: кто обвинен в домогательствах вслед за Вайнштейном
Фотогалерея 

После того как газета New York Times выпустила расследование об известном продюсере Харви Вайнштейне, который, используя свое положение домогался актрис, в США началась кампания по борьбе с замалчиванием сексуальных домогательств. Журнал Time в этом году даже отказался называть одного «Человек года», присвоив это звание жертвам сексуальных домогательств, которые рассказали о случившемся.

Ранее в отставку ушел 88-летний конгрессмен Джон Коньерс, которого также обвинили в домогательствах. Сложение полномочий он объяснил решением выйти на пенсию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23