Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

Собчак решила поговорить с Путиным на его большой пресс-конференции

Ксения Собчак, решившая выдвинуться в президенты, намерена пойти на ежегодную пресс-конференцию Владимира Путина. Это первый случай, когда в общении главы государства с журналистами примет участие его потенциальный соперник
Ксения Собчак
Ксения Собчак (Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС)

Телеведущая Ксения Собчак, объявившая о желании баллотироваться в президенты, намерена пойти на ежегодную большую пресс-конференцию Владимира Путина 14 декабря. Об этом РБК рассказали два источника в штабе Собчак.

Путин, объявивший накануне об участии в президентских выборах, может снова отказаться от предвыборных дебатов, поэтому Собчак «собирается с ним поговорить» на пресс-конференции, пояснил один из собеседников РБК. Что именно хочет сказать телеведущая, какие будет задавать вопросы, пока не обсуждалось, поскольку нет ясности, аккредитуют ли ее в Кремле, добавил источник РБК.

Аккредитация на пресс-конференцию Путина была объявлена Кремлем 21 ноября, прием заявок завершился 1 декабря. Список аккредитованных журналистов еще не публиковался.

Собчак подала заявку на аккредитацию от телека​нала «Дождь», сказали источники РБК в штабе телеведущей и подтвердил заместитель главного редактора телеканала Максим Гликин. Это инициатива самой Собчак, гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева ее поддержала, сказал один из собеседников РБК в штабе телеведущей.

По словам пресс-секретаря телеведущей Ксении Чудиновой, ей «ничего не известно» о намерении Собчак пойти на пресс-конференцию президента. «Но я не вижу никаких противоречий, поскольку Ксения является журналистом и еще не зарегистрирована как кандидат», — заявила пресс-секретарь РБК.

По сложившейся традиции, на пресс-конференцию Путина помимо журналистов «Дождя», работающих в кремлевском пуле, ходит и Собчак, так как она привлекает внимание к телеканалу, сказал РБК заместитель главного редактора «Дождя» Максим Гликин. Но вопросы, которые канал подготовил для Путина, будут задавать пуловские корреспонденты, а Собчак таковым не является, добавил он.

Если телеведущая и задаст вопрос президенту, то сделает это от своего имени, пояснил РБК источник на «Дожде».

Если Собчак придет на пресс-конференцию Путина, это будет первый случай, когда потенциальный кандидат в президенты посетил такое мероприятие. В предыдущие годы она тоже ходила на ежегодную пресс-конференцию Путина, но тогда выступала как журналист «Дождя» и не являлась возможным кандидатом на президентский пост.

Телеведущая заявила о своем намерении баллотироваться на пост главы государства 18 октября. Позже стало известно, что она будет выдвигаться от партии «Гражданская инициатива». Собчак предстоит собрать 100 тыс. подписей граждан в свою поддержку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии конфликт на УкраинеПолитика, 11:18
Reuters узнал об использовании Россией криптовалюты при торговле нефтьюБизнес, 11:14
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилейPro, 11:06
Американская футболистка рассказала, сколько тратит в месяц в МосквеСпорт, 11:06
Уолтц заявил об обсуждении на переговорах по Украине вопроса территорийПолитика, 11:03
Ученые выявили влияние алкоголя на «полезный» холестерин в организмеВино, 11:01
ВТБ предупредило о схеме мошенников с выкупом несуществующих посылокОбщество, 11:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как компания «Русский Свет» получила звание лидера отраслиОтрасли, 11:00
Захарова отреагировала на вызов посла России в МИД ИталииПолитика, 10:59
Курс биткоина снова упал ниже $80 тыс. Что произошло на крипторынкеКрипто, 10:56
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в РоссииPro, 10:52
Момент взрыва беспилотника в ЖК в Московской области. ВидеоПолитика, 10:50
Золото обновило максимум. Почему биткоин перестал расти вместе с металломКрипто, 10:47
ИИ в деле: как генеративные модели трансформируют бизнесТренды, 10:46