Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль заявил об осложнениях после решения Трампа о статусе Иерусалима

В Москве выступают за урегулирование палестино-израильского конфликта дипломатическим путем. Ситуация в регионе осложнилась из-за решения Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, заявил пресс-секретарь Владимира Путина
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

После заявления президента США Дональда Трампа, решившего перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, напряженность в регионе усилилась, и это вызывает озабоченность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. В Кремле считают, что это решение не приведет к подвижкам в ближневосточном урегулировании и, наоборот, может осложнить ситуацию.

«Мы знаем, что далеко не все согласны с таким решением президента США. Более того, оно вызывает достаточно острую реакцию в Рамалле и в целом среди палестинцев. Мы сохраняем нашу обеспокоенность. Что нужно делать — продолжать искать пути решения политико-дипломатическими средствами, но, безусловно, ситуация существенно осложнилась», — сказал Песков.

В среду, 6 декабря, Трамп объявил о своем решении признать Иерусалим столицей Израиля и перенести посольство США в этот город. Президент США подчеркнул, что страна остается приверженной мирному урегулированию палестино-израильского конфликта.

Вход Трампа в Иерусалим: зачем США признали Святой город столицей Израиля
Политика
Западная стена в Иерусалиме

В Израиле приветствовали заявление Трампа. Премьер Биньямин Нетаньяху назвал прошедший день историческим и выразил признательность руководству США. В свою очередь в Палестине заявили о непризнании решения Трампа. Лидер Палестины Махмуд Аббас подчеркнул, что Иерусалим является «вечной столицей Палестины».

Восемь стран, состоящие в Совбезе ООН, включая постоянных членов Францию и Великобританию, призвали экстренно провести заседание совета. Свое неодобрение решением Вашингтона выразил и генеральный секретарь организации Антониу Гуттериш.

Ранее в четверг, 7 декабря, о серьезной обеспокоенности в связи с решением Трампа заявили и в российском МИДе. Москва выступает за мирное сосуществование палестинцев и израильтян на территории двух независимых государств, подчеркнули в ведомстве. Россия считает Восточный Иерусалим будущей столицей независимой Палестины, добавили дипломаты. Но итоговое решение о статусе города могут принять только две стороны по итогам переговоров между ними, говорится в заявлении ведомства.

Израиль аннексировал Восточный Иерусалим по итогам шестидневной войны 1967 года и спустя 13 лет юридически признал весь город своей «единой и неделимой» столицей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Зеленский раскрыл пять пунктов для обсуждения на переговорах с США Политика, 18:36
Бизнес и кредиты: новые стратегии в условиях жесткой кредитной политики Радио, 18:31
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 19 Политика, 18:23
Карлсен оттолкнул камеру оператора после поражения от россиянина на ЧМ Спорт, 18:20
При атаке беспилотника в Белгородской области погиб мирный житель Общество, 18:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Сербия откроет первый крупный завод по производству беспилотников Политика, 18:06
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27