Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море ,  
0 

Пентагон отказался от военного ответа на конфликт в Керченском проливе

Вашингтон не рассматривает возможность военного ответа на обострение отношений между Россией и Украиной из-за инцидента в Керченском проливе, заявили в Пентагоне. Ранее CNN сообщал о переброске в Черное море корабля ВМС США
Джозеф Данфорд
Джозеф Данфорд (Фото: Leah Millis / Reuters)

США не рассматривают возможность военного ответа на действия России в Азовском море и Керченском проливе. Об этом заявил ​председатель объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд на дискуссионной площадке The Washington Post.

Вместе с тем Данфорд подчеркнул, что международное сообщество обязано отреагировать в иной форме на действия России, направленные на ограничение судоходства в районе Азовского моря. «Я думаю, что международное сообщество обязательно должно отреагировать в сфере дипломатии, экономики или безопасности… Сейчас не идет обсуждение военного измерения ответа [на инцидент] в Азовском море», — заявил он.

Кроме того, председатель объединенного комитета начальников штабов США подтвердил, что продолжает регулярные контакты с коллегой, начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым. По его словам, подобные контакты призваны сократить риск военного столкновения между двумя странами и позволяют осуществлять взаимодействие в Сирии. «Наши разговоры призваны снизить риски просчетов с Россией и в случае кризиса помочь разрешить этот кризис», — рассказал Данфорд.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

Ранее CNN со ссылкой на источники сообщал, что США намерены ввести в Черное море корабль в связи с инцидентом в Керченском проливе между Россией и Украиной. По данным телеканала, Соединенные Штаты уже уведомили о своем намерении по дипломатическим каналам Турцию, как того требует Конвенция Монтрё 1936 года.

В связи с инцидентом в Керченском проливе и задержанием российскими пограничниками трех военных судов Украины Киев ввел военное положение в десяти областях страны. 6 декабря президент Петр Порошенко сообщил, что к границе с Россией перебрасываются дополнительные воинские соединения и военная техника.

Танки и десант: как Украина перебрасывает войска к границе с Россией
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 19 фев, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 19 фев, 17:55
Сколько женщин, детей и мужчин отпустит ХАМАС при обмене. ИнфографикаОбщество, 13:33
В Казани водитель сбил на пешеходном переходе двух школьницОбщество, 13:29
Мирра Андреева заявила, что ей угрожали «отрезать руки» после проигрышаСпорт, 13:27
Песков осудил слова Зеленского о «российской дезинформации» ТрампаПолитика, 13:27
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Минобороны сообщило о сбитом МиГе и ударе по энергетике УкраиныПолитика, 13:17
В Т-Банке назвали, из-за чего клиенты могут попасть в базу мошенников ЦБФинансы, 13:15
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Суд в Забайкалье приговорил читинца к 18 годам по делу о госизменеПолитика, 13:12
В США впервые за пять лет от гриппа умерли больше людей, чем от COVIDОбщество, 13:06
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57
В Курчатовском институте нашли способ определить «отпечатки пальцев» винВино, 12:56
В Кремле не исключили продолжение обмена заключенными между Россией и СШАПолитика, 12:51
Чемпион НХЛ заявил, что Овечкин в этом сезоне «забивает вообще отовсюду»Спорт, 12:47
Следственный комитет опроверг расследование по делу смерти ЛермонтоваLife, 12:45