Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Госдеп прокомментировал данное Горбачеву обещание про НАТО

Госдеп оправдал политикой «открытых дверей» право НАТО на расширение
Журналисты напомнили представителю Госдепа, что госсекретарь Джеймс Бейкер обещал в 1990 году президенту СССР Михаилу Горбачеву не расширять НАТО на восток
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Североатлантический альянс готов принимать новых членов, поскольку проводит политику «открытых дверей». Об этом заявил на брифинге официальный представитель Госдепа США Нед Прайс.

Ему напомнили, что госсекретарь Джеймс Бейкер обещал в 1990 году президенту СССР Михаилу Горбачеву не расширять НАТО на восток.

«Послушайте, как и предыдущие администрации, мы ясно дали понять, что двери НАТО открыты, мы привержены политике открытых дверей, которая была выдвинута в Бухаресте, что НАТО должно оставаться вариантом для претендентов, когда они будут готовы и способны выполнить соответствующие обязательства... что они способны — способны и желают — внести свой вклад в безопасность в евроатлантическом регионе», — ответил Прайс.

Он подчеркнул, что Госдеп поддерживает «право Украины самостоятельно решать свое будущее».

Генсек НАТО назвал неприемлемым тезис о наличии у России сферы влияния
Политика
Йенс Столтенберг

«Никто другой не должен иметь права вето на то, что решает НАТО, что стремится сделать такая страна, как Украина. Украина конкретно имеет право определять свой собственный внешнеполитический курс без вмешательства извне. Это очень важный принцип международного порядка, основанного на правилах, который Соединенные Штаты защищали и продвигали по всему миру», — подчеркнул представитель Госдепа.

Прайс также заверил, что НАТО является оборонительным союзом. «Он носит оборонительный характер. Это защитная ориентация. Идея о том, что НАТО или страна-претендент, такая как Украина, может представлять угрозу для России... была бы смехотворной, если бы ситуация не была столь серьезной», — добавил Прайс.

1 декабря президент России Владимир Путин предложил начать предметные переговоры о достижении юридических гарантий нерасширения НАТО на восток. По его словам, Москва намерена добиваться «надежных и долгосрочных гарантий безопасности» и в переговорах с США и их союзниками будет «настаивать на выработке конкретных договоренностей, исключающих любые продвижения НАТО на восток».

Глава государства подчеркнул, что Москве нужны именно юридические гарантии, потому что западные страны не выполнили взятые на себя устные обязательства. «Всем известно о дававшихся устных заверениях, что НАТО не будет расширяться на восток», — отметил Путин, но, по его словам, все было сделано ровно наоборот. Президент подчеркнул, что «законные российские озабоченности в сфере безопасности» были проигнорированы и игнорируются до сих пор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:58
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38