Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Reuters сообщил о переброске элитных сил «Хезболлы» в Хомс

Reuters: «Хезболла» перебросила элитные силы в Хомс
Ливанская группировка отправила часть сил в Сирию, чтобы помочь сирийской армии удержать Хомс, на который наступают повстанцы. «Хомс не должен пасть», — сказал один из собеседников агентства

Ливанская группировка «Хезболла», поддерживаемая Ираном, отправила часть сил в Сирию, чтобы помочь армии президента Башара Асада удержать город Хомс, на который наступают повстанцы, сообщает Reuters со ссылкой на два высокопоставленных источника в ливанских службах безопасности.

«Хомс не должен пасть», — сказал один из собеседников. По словам источников, этот город важен как «резервуар» для «Хезболлы» и других группировок, поддерживаемых Ираном.

Сирийский офицер и два региональных чиновника также подтвердили агентству, что элитные подразделения «Хезболлы» переброшены из Ливана и заняли позиции в Хомсе.

WSJ узнала, что две страны предложили Башару Асаду покинуть Сирию
Политика
Башар Асад

После захвата Алеппо и Хамы повстанцы начали наступление на Хомс — третий по величине город после Дамаска и Алеппо. 2 декабря Reuters со ссылкой на источники сообщал, что ливанская группировка не намерена направлять свои силы на север Сирии для поддержки сирийской армии. Однако позднее глава «Хезболлы» Наим Касем заявил, что группировка поддержит Сирию. Газета The Washington Post 4 декабря писала, что подразделения «Хезболлы» уже прибыли в Сирию для участия в боях на стороне правительственной армии.

Сирийская армия закрепилась на севере провинции Хомс, утверждают в Минобороны республики. Военные проводят операцию в направлении населенных пунктов Эд-Дар-эль-Кабира, Телль-Биса и Эр-Растан на севере провинции «под прикрытием сирийской и российской авиации, бронетехники, а также артиллерийских и ракетных войск», заявили там. Российские военные в Сирии принимают участие в отражении наступления. Минобороны России неоднократно отчитывалось о нанесении авиаударов по позициям повстанцев и их линиям снабжения.

Иран тем временем не спешит предоставить Сирии военных, в которых сильно нуждается Дамаск, пишет The Wall Street Journal. По данным The New York Times, посольство Ирана в Дамаске и главные командиры «Аль-Кудс», подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) для проведения операций за рубежом, начали эвакуацию из Сирии.

Хомс остался последним крупным городом под контролем правительства в Сирии, который находится на дороге между Дамаском и территорией, захваченной повстанцами. Население Хомса — около 800 тыс. человек, его потеря лишит власти доступа к побережью Средиземного моря, где сконцентрировано лояльное к правительству алавитское меньшинство, к которому принадлежит Асад, отмечает WSJ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41