Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ГУВД Минска удерживает россиян безо всяких объяснений

Белорусские следственные органы отказались удовлетворить ходатайства адвокатов задержанных в Минске россиян и прекратить возбужденные в отношении них уголовные дела об участии в массовых беспорядках, рассказал РБК советник посольства России в Белоруссии Вадим Гусев.
ГУВД Минска удерживает россиян безо всяких объяснений

"Как сообщили в следственном управлении ГУВД Минска, ходатайства адвокатов Артема Бреуса и Ивана Гапонова о прекращении дел в отношении их подзащитных, которые были поданы 7 февраля, отклонены", - отметил представитель российского посольства в Белоруссии. Он подчеркнул, что следственные органы не представили мотивировки отклонения ходатайства.

Также В.Гусев сообщил, что власти Белоруссии отказали одному из задержанных россиян - И.Гапонову - в ходатайстве об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Ранее суд отклонил аналогичное ходатайство второго россиянина - А.Бреуса.

В результате таких действий белорусских властей складывается впечатление, что судьба россиян уже предрешена и белорусская сторона решила устроить над ними показательный процесс, сказал В.Гусев.

Ранее представитель российского посольства уже подчеркивал, что белорусские власти так и не представили доказательств участия россиян в массовых беспорядках на площади Независимости в Минске 19 декабря 2010г. Имеющиеся в распоряжении следственных органов фото- и видеоматериалы свидетельствуют только о присутствии россиян в указанном месте, но не об участии в противоправных действиях.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня вновь призвал властей Белоруссии освободить всех задержанных в ходе беспорядков после президентских выборов в Минске. "Мы призываем освободить кандидатов в президенты, освободить журналистов, правозащитников, а также и двух наших граждан, которым до сих пор не предъявлены никакие обвинения", - сказал он. С.Лавров назвал действия белорусских властей неприемлемыми. Он отметил, что Россия не будет закрывать глаза на то, что происходит у соседей. По его словам, "в России иногда также происходят эксцессы", но "мы со своими эксцессами боремся и хотим, чтобы в нашей братской соседней стране также это сделали".

Напомним, 19-20 декабря 2010г. белорусская оппозиция провела массовые акции в знак протеста против итогов президентских выборов. Милиция задержала более 600 участников, часть из них, в том числе 11 россиян, получили по 10-15 суток административного ареста. Позднее девять задержанных граждан России были освобождены, а И.Гапонова и А.Бреуса задержали уже в рамках расследования уголовного дела об участии в массовых беспорядках.

ЕС отреагировал на "неправомерные действия" белорусских властей в отношении оппозиции. Так, 31 января 2011г. был запрещен въезд на территорию объединенной Европы президенту Белоруссии А.Лукашенко и 150 белорусским чиновникам. Позднее такое решение приняли и США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22