Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава штаба ВМС США оценил риски потопления авианосцев новым оружием

Высокоточное оружие, которое разрабатывают оппоненты США, несет угрозу авианосцам, однако в ближайшее время их защита должна быть значительно усилена, указывают в ВМС Соединенных Штатов
Фото: U.S. Navy / AP
Фото: U.S. Navy / AP

Выступая перед экипажем новейшего авианосца «Джеральд Форд», начальник штаба ВМС США Джон Ричардсон заявил, что ракетные системы у потенциальных противников Соединенных Штатов за последнее время улучшились. Речь в первую очередь идет о высокоточном оружии, а также о ракетах, которые устанавливают силы береговой охраны, сообщает Business Insider.

Однако при этом адмирал указал, что думать надо не о потенциальной угрозе, а о новых средствах защиты, которые будут установлены на авианосцы в ближайшие годы и сделают их практически неуязвимыми. «Мы говорим об электромагнитном оружии, мощных лазерах и очень надежных радарах», — сказал Ричардсон.

«Я бы не стал говорить, что авианосец очень уязвим. У него намного больше шансов пережить море огня. Новейший авианосец, который может проходить по 720 миль в день, имеет отличную защиту», — добавил адмирал.

Business Insider связал речь Ричардсона с информацией в китайской прессе об испытании баллистической ракеты DF-26. В Пекине указывали, что дальность ее полета составляет 3,5 тыс. миль, а мощность позволяет уничтожить авианосец.

Постройка авианосцев серии «Джеральд Форд» началась в 2009 году. Они должны заменить корабли серий «Энтерпрайз» и «Нимиц», стоимость каждого обойдется примерно в $13 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12