Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин заявил о политических клише в ответах Запада по безопасности

Путин: ответы США и НАТО по гарантиям безопасности касаются больше второстепенных вопросов
По словам президента России, в ответах США и НАТО на предложения по гарантиям безопасности содержатся идеи лишь по второстепенным вопросам, поэтому диалог необходимо продолжать
Фото:  Пресс-служба президента России / ТАСС
Фото: Пресс-служба президента России / ТАСС

В ответах США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности содержатся идеи по второстепенным вопросам, однако на этом диалог не заканчивается. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Трансляцию вел РБК.

Путин заметил, что в ответах США и НАТО нет позиции по таким ключевым для России вопросам, как нераспространение НАТО, неразмещение ударных систем возле границ России, возвращение инфраструктуры к 1997 году, когда был подписан основополагающий акт Россия — НАТО.

«Впечатление, что мы не ставили эти вопросы, их просто обошли. Мы видим там политические клише и предложения по некоторым второстепенным вопросам. Но я не считаю, что на этом наш диалог закончен», — сказал президент.

Он также уточнил, что Макрон проинформирован о сути ответа, который Россия направит США и НАТО по предложениям о гарантиях безопасности. «Подготовим ответ на ту бумагу, которую мы получили из Брюсселя и Вашингтона. Направим им. Там есть вещи, которые можно обсуждать», — заключил Путин.

Путин обратился к НАТО с вопросом: «Вы что, хотите воевать с Россией?»
Политика
Фото:Рамиль Ситдиков / POOL / ТАСС

В декабре прошлого года, на фоне нового витка эскалации на востоке Украины, МИД России направил США и НАТО предложения по гарантиям безопасности. В них были требования о нерасширении альянса на восток и об отказе от приема в члены альянса бывших советских республик, в том числе Украины. 10, 12 и 13 января состоялись три раунда переговоров России с США, НАТО и ОБСЕ. Они завершились без значимых результатов, но стороны договорились продолжать диалог.

26 января НАТО и США передали МИДу письменный ответ на российские требования и попросили не публиковать его в публичном пространстве. В тот же день ответ от НАТО передали российскому послу в Брюсселе. Генсек альянса Йенс Столтенберг называл три сферы, в которых возможен прогресс: отношения НАТО с Россией, обсуждение российских озабоченностей на принципах ЕС и проведение учений. При этом и в НАТО и в США ранее исключали требование России по отказу от расширения военного блока.

После этого Путин заявил, что в своем ответе США проигнорировали принцип неделимости безопасности, который зафиксирован в документах ОБСЕ и Совета Россия — НАТО. При этом он уточнил, что Россия пока изучает ответы США и НАТО, а позже определится с дальнейшими действиями. Министр иностранных дел России Сергей Лавров также указывал, что ответы на предложения по гарантиям безопасности свидетельствуют о расхождениях в понимании принципа равной и неделимой безопасности, особенно в свете «безответственного» расширения НАТО. «Ответы США и НАТО на наши предложения свидетельствуют о существенных расхождениях в понимании фундаментального для всей архитектуры европейской безопасности принципа равной и неделимой безопасности», — говорил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Лукашенко заявил, что Белоруссия «всегда будет на стороне» РоссииПолитика, 12:36
В Одессе убили украинского националиста Демьяна ГанулаПолитика, 12:34
Суд в Москве арестовал имущество главреда «Медиазоны» Сергея СмирноваПолитика, 12:31
Международная федерация баскетбола вновь продлила отстранение РоссииСпорт, 12:28
Суд арестовал экс-главу полиции Ростова-на-ДонуОбщество, 12:28
Какая роль у необанков на современном финансовом рынкеОтрасли, 12:28
Reuters узнал о согласовании Совбезом ООН заявления о насилии в СирииПолитика, 12:26
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Каллас заявила о готовности ЕС ответить США в торговой войнеПолитика, 12:19
Петросяна отчислили из UFC после трех поражений подрядСпорт, 12:18
Российские военные освободили в Курской области село рядом с СуджейПолитика, 12:17
Лукашенко выступает в Совете Федерации. Прямая трансляцияПолитика, 12:12
Лукашенко пошутил в Совфеде: «Валентина Ивановна, думали не приеду?»Политика, 12:11
Ефимов сообщил о создании в Сокольниках нового квартала по программе КРТГород, 12:10
В Москве ввели более 1,5 млн кв. м недвижимости c начала 2025 годаНедвижимость, 12:10