Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США решили снять санкции с бывшей дочки «Сбера» в Казахстане

США решили снять санкции с бывшей дочки «Сбера» в Казахстане, которую выкупил госхолдинг
Дочку «Сбера» в августе выкупил казахстанский государственный холдинг. Так как теперь она принадлежит не российской подсанкционной компании, США приняли решение исключить ее из санкций
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Минфин США решил отменить санкции, введенные против дочерней компании «Сбера» в Казахстане, поскольку она перестала принадлежать российской организации, сообщают The Wall Street Journal и Reuters. Информацию агентству подтвердил американский чиновник и пресс-секретарь нового владельца.

Речь идет о коммерческом банке-«дочке», который после введения санкций против Сбербанка выкупил казахстанский национальный управляющий холдинг «Байтерек» (принадлежит государству). Он изменил название банка на Bereke Bank и также поменял состав его правления.

Санкции против этого банка перестанут действовать с 6 марта.

«Байтерек» сообщил о покупке «дочки» «Сбера» в августе прошлого года. «Сбербанк принял решение о выходе с казахстанского рынка, руководствуясь текущей геополитической обстановкой и действуя в интересах клиентов дочернего банка. <...> Сделка позволит банку возобновить в полном объеме активные операции», — говорилось в сообщении холдинга.

Сбербанк начал работу в Крыму
Финансы
Штаб-квартира Сбербанка

«Сбер» попал под санкции США 24 февраля 2022 года — в день начала спецоперации на Украине. Сначала организация оказалась под более мягкими ограничениями по сравнению с другими российскими банками (например, ВТБ), ее активы не были заморожены. Санкции касались корреспондентских счетов банка — их потребовали закрыть. Кроме того, в США запретили своим компаниям любые транзакции с участием банка или его «дочек».

Однако в апреле ограничения были расширены: «Сбер» попал под полные блокирующие санкции США. Под санкциями оказались и дочерние компании, в том числе казахстанская. Кроме того, банк был отключен от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

Сбербанк сообщал, что, несмотря на ограничения, продолжит работать в штатном режиме, и исключил влияние санкций на обслуживание своих клиентов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 23:11
Макрон исключил отправку французских войск в зону боев на УкраинеПолитика, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56