Перейти к основному контенту
Политика ,  
9 953 

Самым волнующим немцев вопросом перед выборами оказались мигранты

Самым волнующим немцев вопросом перед выборами в бундестаг оказались мигранты
Больше всего немцев волнует миграция: об этом заявили почти треть респондентов. Наиболее компетентной в решении проблемы почти столько же сочли правую «Альтернативу для Германии»
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Проведенный перед выборами в бундестаг опрос YouGov показал, что миграция — наиболее волнующая жителей Германии проблема, пишет Welt.

Опрос проводился с 31 января по 4 февраля, в нем приняли участие 2503 человека.

О том, что проблема миграции сильнее других влияет на них в контексте голосования на выборах, заявил 31% респондентов.

Вторым по важности вопросом оказалось экономическое развитие вкупе с инфляцией: о нем упомянули 26% опрошенных. Третье место заняла социальная безопасность (16%), а четвертое — преступность и внутренняя безопасность. (11%).

Администрация Трампа начала выдворять мигрантов в Гуантанамо
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Проблемы образования и конфликта на Украине волнуют участников опроса меньше всего: об этом сообщили по 4% респондентов.

Наиболее компетентной в решении проблемы мигрантов из представленных в бундестаге партий 29% опрошенных назвали правую «Альтернативу для Германии». Второе место досталось оппозиционному блоку Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) — 25%.

В том, что наибольшей компетентностью в этом вопросе обладает правящая Социально-демократическая партия Германии (СДПГ), уверены 10% респондентов, 6% убеждены в компетентности «Зеленых», 3% — «Союза Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость», столько же — Левой партии и 1% — Свободно-демократической партии Германии (1%).

Выборы в бундестаг в Германии состоятся 23 февраля.

Кандидат в канцлеры Германии назвал условие для разговора с Путиным
Политика
Фридрих Мерц

Поток нелегальных мигрантов в Германию растет несколько лет подряд. ХДС/ХСС предлагала законопроект, предусматривающий ограничение миграционного притока, однако в конце января бундестаг отклонил его незначительным большинством голосов. Партия предлагала внедрить целевые показатели, а также запретить воссоединение беженцев с семьями на неопределенный срок.

Вместе с тем канцлер Германии Олаф Шольц призывал ужесточить миграционные правила и высылать преступников, ищущих убежища, в Афганистан и Сирию. Об этом он заявил после нападения на полицейского и политиков, осуществленного мигрантом в июне в Мангейме (федеральная земля Баден-Вюртемберг).

По словам Шольца, интересы безопасности Германии перевешивают интерес преступника в защите, поэтому МВД страны работает над тем, чтобы «обеспечить депортацию преступников и опасных людей в Афганистан». Власти также решили ужесточить уголовное наказание за нападение на полицейских.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22