Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Финском заливе оборвался российский кабель

Обрыв кабеля произошел «некоторое время назад» в исключительной экономической зоне Финляндии. Российская сторона приступила к ремонту, работы контролирует финское судно, сообщила береговая охрана залива
Фото: raja.fi
Фото: raja.fi

В исключительной экономической зоне Финляндии в Финском заливе оборвался российский кабель, сообщила береговая охрана в соцсети X.

«Береговая охрана Финского залива контролирует выполнение Закона об ИЭЗ и условиях использования ИЭЗ в Финском заливе, где ведутся работы по ремонту оборванного российского кабеля российским судном», — говорится в сообщении.

В командном центре береговой охраны уточнили Yle, что ремонтные работы начались 8 февраля. На месте находится сторожевое судно Turva.

Обрыв российского кабеля произошел «некоторое время назад», пишет Ilta-Sanomat. «Подробности о кабеле лучше узнать у российских властей или владельцев кабеля», — сказал заместитель командующего береговой охраной залива Микко Хирви. «У нас есть нормальный контакт с Россией по повседневным и практическим вопросам», — добавил он.

Ремонт российского кабеля является санкционированной операцией, подтвердил руководитель службы береговой охраны Матти Нииттюмяки. О каком именно кабеле идет речь, он уточнять не стал.

Разведки США и Европы не нашли «российского следа» в обрывах кабелей
Политика
Нефтяной танкер Eagle S, подозреваемый в обрыве кабеля между Финляндией и Эстонией EstLink 2, 13 января 2025 г.

Заместитель командующего береговой охраной Финского залива Илья Ильин рассказал Yle, что российская сторона заранее уведомила о произошедшем. «Береговая охрана Финского залива контролирует выполнение ремонтных работ в соответствии с условиями разрешения. Это наша обычная надзорная задача, которая предусмотрена Законом об экономических зонах», — пояснил он.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу администрации губернатора Санкт-Петербурга.

В 2023 году в Финском заливе был поврежден кабель «Ростелекома», авария не сказалась на работе инфраструктуры, связывающей Кингисепп в Ленобласти с Калининградом.

За последнее время произошло несколько случаев повреждения подводных кабелей в Балтийском море. В последний раз Латвия и Швеция сообщили о повреждении оптоволоконного кабеля, который идет по дну Балтийского моря из латвийского города Венспилс на шведский остров Готланд, в конце января. В ВМС Латвии сказали, что обнаружили в районе инцидента сухогруз, следовавший в Россию под флагом Мальты. Позднее шведская прокуратура заявила о задержании судна Vezhen, которое стало причиной повреждения кабеля. Однако там исключили версию о диверсии.

Согласно данным портала Marine Traffic, танкер Vezhen ходит под флагом Мальты. 24 января он отправился из российского порта Усть-Луга и 5 февраля должен был оказаться в датском порту Скаген, но 26 января был задержан в территориальных водах Швеции.

Судном управляет болгарская компания Navigation Maritime Bulgare, которая до этого сообщала, что кабель был поврежден в результате аварийной ситуации, писала газета Dagens Nyheter.

Обрывы подводных энергетических и коммуникационных кабелей, которые происходили в последние месяцы, не связаны с действиями России, к такому выводу пришли разведывательные службы США и Европы, сообщала The Washington Post со ссылкой на источники.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
«Лед тронулся»: что изменилось в разблокировке активов и что будет дальшеИнвестиции, 10:00
МИД назвал пожизненный приговор Тордену политически мотивированнымПолитика, 09:53
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:37
СК сообщил о мародерстве и поджогах жилых домов военными ВСУ в СуджеПолитика, 09:23
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Вулин заявил об отсутствии в Сербии настроенных на диалог демонстрантовПолитика, 09:17
В каком возрасте траты у россиян выше всего. ИнфографикаФинансы, 09:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Курс доллара в апреле 2025 года: чем закончится трехмесячное ралли рубляИнвестиции, 09:00
В Астраханской области сообщили о повреждениях после атаки 20 дроновПолитика, 08:55
Маск связал отказ ЮАР разрешить работу Starlink с «геноцидом белых»Технологии и медиа, 08:43
В Ставрополе завели дело из-за поджога подростками здания Союза ветерановОбщество, 08:30
Маск на закрытом ужине с Трампом показал «фокус» с вилками и ложкамиПолитика, 08:14
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:03
Член политбюро ХАМАС погиб при ударе Израиля по сектору ГазаПолитика, 07:58