Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Н.Саркози пообещал уйти из политики в случае провала на выборах

Президент Франции Николя Саркози пообещал, что уйдет из политики в случае провала на выборах главы государства, которые состоятся 22 апреля. В эфире французской радиостанции RMC политик заявил, что пока не знает, чем будет заниматься, если проиграет в президентской гонке.
Н.Саркози пообещал уйти из политики в случае провала на выборах

Согласно последним опросам общественного мнения, Н.Саркози может рассчитывать на поддержку 27% избирателей. Его уже опережает главный конкурент, кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд: электоральный рейтинг оппозиционера выше на 2%.

Соперниками главных претендентов на пост президента Франции станут лидер ультраправой партии Национальный фронт Марин Ле Пен, дочь знаменитого политика Жана-Мари Ле Пена, а также председатель правоцентристского Союза за французскую демократию Франсуа Байру. Ранее о намерении баллотироваться на пост главы государства говорили знаменитый футболист сборной Франции и "Манчестер Юнайтед" Эрик Кантона и экс-премьер страны Доминик де Вильпен. Отказалась от участия в президентской гонке лидер Партии христианских демократов Кристин Бутен.

Политологи считали, что серьезную конкуренцию Н.Саркози и Ф.Олланду мог составить бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, однако он оказался замешан в сексуальном скандале, который поставил крест на его политической карьере.

Н.Саркози родился в семье венгерского эмигранта и француженки в 1955г. в Париже. Получив высшее юридическое образование, занимался юридической практикой во французской столице до 1987г. В политической жизни начал участвовать с 19 лет, вступив в голлистскую партию "Союз демократов в поддержку республики", и к середине 1980-х гг. уже вошел в ближайшее окружение лидера голлистов и мэра Парижа Жака Ширака.

Министерский портфель Н.Саркози впервые получил в 1993г. (был министром бюджета и официальным представителем правительства), а в 2004г. был избран председателем "Союза за народное движение". До начала предвыборной кампании пятилетней давности занимал пост министра внутренних дел Франции. В 2007г. выиграл президентские выборы. Что касается семейной жизни, то в 1996г. Н.Саркози женился второй раз, а в 2008г. - в третий. У него двое детей от первого брака, сын от второго и дочь от третьего.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 11:05
Ян Непомнящий подписал контракт с киберспортивной командойСпорт, 11:03
Реестр недобросовестных поставщиков: почему в него попадают и как выйтиPro, 11:01
Глава РФПИ назвал провальной политику США по сдерживанию РоссииПолитика, 11:01
В России в 50 раз выросли продажи наборов для приготовления настоекВино, 11:01
Honda назвала условие для возобновления переговоров о слиянии с NissanАвто, 11:00
Бастрыкин взял на контроль дело о попытке изнасилования в такси в СамареОбщество, 10:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дмитриев заявил о необходимости совместных проектов с СШАПолитика, 10:48
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Медведев назвал атаку на КТК ударом «отчаявшегося» Зеленского по ТрампуПолитика, 10:44
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить большеPro, 10:43
FT сообщила о расколе в Европе насчет отправки войск на УкраинуПолитика, 10:43
Появилось видео начала переговоров России и США в Саудовской АравииПолитика, 10:41
Дом лучшего бомбардира в истории сборной Франции ограбили в СШАСпорт, 10:37