Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США пообещали меры против Китая при несоблюдении антироссийских санкций

Китай соблюдает введенные западными странами ограничения в отношении России, но, если Пекин прекратит это делать, Вашингтон примет меры, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Китай соблюдает введенные санкции. Они явно воздержались и от голосования в Совете Безопасности ООН, и сделали некоторые замечания по поводу суверенитета и территориальной целостности Украины. Если они не будут соблюдать санкции, у нас всегда есть <...> средства для принятия мер», — заявила Псаки.

США ввели в отношении России санкции в банковской и торговой сферах, а также объявили о персональных санкциях в отношении политиков и бизнесменов.

Путеводитель по санкциям и ограничениям против России. Главное
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Вашингтон запретил Центробанку России использовать международные валютные резервы и ввел жесткие ограничения против ВТБ, Промсвязьбанка, «Открытия», Совкомбанка и Новикомбанка.

Китай в вопросе санкций придерживается позиции, что ограничения не являются фундаментальным и эффективным способом решения проблем, говорила представитель МИД страны Хуа Чуньин. Она указывала, что Пекин всегда выступал против любых незаконных односторонних санкций. Кроме того, говорила дипломат, в ситуации с Украиной и Россией из-за санкций не должны ущемляться интересы Китая и других стран.

В Китае назвали способ окончательного решения конфликта на Украине
Политика
Чжан Цзюнь

Во время голосования по резолюции ООН о прекращении военной операции на территории Украины Китай воздержался от голосования. Пекин также назвал законными озабоченности России в области безопасности и поддержал тезис о том, что безопасность одной страны нельзя обеспечивать за счет безопасности другой. Официальный представитель МИД России Мария Захарова после этого назвала Китай в числе стран — друзей России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35