Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Times сообщила о попытке Запада защитить Киев от обвинений по Nord Stream

Times: Запад знал об участии украинцев в диверсии на «Северных потоках»
Газета пишет, что о причастности к взрыву «Северных потоков» частных лиц, связанных с Украиной, было известно еще осенью. Однако эту информацию скрыли, чтобы не поссорить Киев и Берлин
Утечка газа в результате взрыва на газопроводе Nord Stream 2
Утечка газа в результате взрыва на газопроводе Nord Stream 2 (Фото: The Swedish Coast Guard / XinHua / Global Look Press)

Западная разведка осведомлена, что газопроводы «Северный поток», видимо, взорвали связанные с Украиной лица, но утаивала этот факт, чтобы не поссорить Киев и Берлин, говорится в статье The Times без указания каких-либо источников данной информации.

В публикации говорится, что сведения о причастности к подрыву Nord Stream некоего «частного предприятия с Украины» получила скандинавская делегация на брифинге в Брюсселе уже через неделю после инцидента, который произошел 26 сентября. Однако обнародованием этой информации решили пренебречь, чтобы избежать вопросов о медленном продвижении расследования. Газета указывает, что разведке известна и личность спонсора — он украинец, — однако имя также не раскрывалось.

Причиной, по которой нельзя было допустить ссору между Украиной и Германией, издание называет ожидание поставок военной техники от Берлина, в том числе танков Leopard.

В статье приводится пересказ вышедшего 7 марта материала Die Zeit, что в подрыве участвовала яхта, которую арендовала принадлежащая, по всей видимости, украинцам компания из Польши.

Судно вышло 6 сентября из немецкого порта Росток, взрывчатку туда доставили на грузовике. На яхте находились пять мужчин (капитан, два водолаза и два их помощника) и одна женщина-врач, все неизвестной национальности. Также не известны заказчик и спонсор, писала немецкая газета. Однако, по ее данным, о причастности «проукраинской» группы к взрыву было известно еще осенью.

Кремль назвал статьи о «Северных потоках» скоординированным вбросом
Политика
Дмитрий Песков

Об «украинском следе» в истории с газопроводом также сообщали The New York Times (NYT) и The Washington Post (WP). Источники NYT, знакомые с разведданными, заявили, что диверсию совершила группа граждан России и Украины без участия британцев или американцев. Собеседники WP указали, что прямых доказательств причастности какой-либо страны к взрыву нет, но есть данные, что его осуществила некая проукраинская группа без ведома Киева.

В офисе президента Украины заявили, что не имеют отношения к инциденту с газопроводами и не располагают информацией о данной группировке. Минобороны страны также указало, что это происшествие — «работа» не Украины, передает AFP.

Кремль назвал перечисленные публикации СМИ «скоординированным вбросом» и попыткой истинных авторов диверсии отвлечь от себя внимание.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06