Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков» ,  
0 

Дуда счел полезным для Европы уничтожение «Северных потоков»

Президент Польши Дуда счел полезным для Европы уничтожение «Северных потоков»
Уничтожение «Северных потоков» сведет на нет «стремление России» доминировать и сделать Западную Европу зависимой от себя, пояснил президент Польши Анджей Дуда
Анджей Дуда
Анджей Дуда (Фото: Jakub Szymczuk / KPRP ​/ Reuters)

Уничтожение газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» является полезным для Европы. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью CNN.

«[Если] «Северный поток-2» прекратит свое существование, это будет выгодно Европе, так как сведет на нет стремление России доминировать и сделать зависимой от себя Западную Европу», — заявил он (цитата по Bankier).

Польский лидер не стал оценивать достоверность информации о причастности проукраинской группировки к взрывам на газопроводах, но выразил надежду, что расследование по этому делу выявит виновных.

NYT сообщила об «украинском следе» в подрывах Nord Stream
Политика
Утечка газа в результате взрыва на газопроводе Nord Stream

В августе 2022 года Дуда призывал демонтировать «Северный поток-2». Он вспомнил, что строительство газопровода началось после присоединения Крыма к России. Президент Польши указал, что, несмотря на осуждение процесса вхождения полуострова в состав России, многие страны «задабривали» Кремль, чтобы продолжать вести бизнес, как обычно.

Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» произошли в конце сентября 2022 года. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях.

Президент России Владимир Путин возложил ответственность за подрыв на «англосаксов», которым нарушение работы газопроводов было «выгодно».

Расследованием занимаются Германия, Швеция и Дания, в международных водах которых произошли взрывы. Россия неоднократно заявляла, что ее специалистов к расследованию не допускают.

В начале февраля американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором со ссылкой на один анонимный источник утверждалось, что подрыв организовали водолазы из США при участии Норвегии. В Пентагоне и Белом доме опровергли причастность к инциденту.

Позднее The New York Times сообщила, что новые разведывательные данные свидетельствуют о причастности к подрывам «Северных потоков» проукраинской группировки. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отверг какую-либо причастность страны к диверсии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала «западные режимы, имеющие отношение к происшествию», вместо утечек по меньшей мере «взять в проработку материалы журналистского расследования Херша, не подменяя их анонимными вбросами».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23