Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин помиловал более 50 осужденных женщин

Владимир Путин подписал указ о помиловании 52 осужденных женщин
Помилование получили беременные и женщины с детьми, а также те, чьи родственники участвуют в военной операции. Об амнистии женщин Путина просила правозащитница Ева Меркачева
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин подписал указ о помиловании 52 женщин, сообщается на сайте Кремля.

«Прежде всего помилованы женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, а также женщины, родственники которых участвуют в специальной военной операции», — сказано в сообщении.

Других подробностей не приводится.

В начале декабря прошлого года член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева, которая специализируется на вопросе содержания заключенных, попросила Путина помиловать женщин, у которых есть несовершеннолетние дети и которые осуждены за ненасильственные преступления. Президент тогда поддержал решение об амнистии.

Меркачева рассказала о случае, когда одна из женщин родила и через два часа после родов была разлучена с ребенком и отправлена обратно в СИЗО, а также о том, что некоторые матери, отбывающие наказание в колониях вместе с маленькими детьми, не могут находиться с ними в больнице в случае госпитализации, так как для этого нет конвоя. По мнению Меркачевой, ситуации, когда матери с детьми находятся за решеткой, это «нонсенс».

Фадеев допустил амнистию для нескольких категорий заключенных в 2024 году
Общество
Фото:Евгений Епанчинцев / ТАСС

В конце прошлого года глава СПЧ Валерий Фадеев допустил, что для некоторых категорий заключенных в 2024 году объявят амнистию. Он отмечал, что амнистий не было очень давно, а они являются важным «гуманистическим сигналом обществу».

Общее число заключенных в российских тюрьмах на 1 января прошлого года составляло 433 тыс. человек, сообщала ФСИН. Статистика по полу осужденных не приводилась. Женщины содержатся в исправительных колониях общего режима, при них функционируют 13 домов ребенка.

По данным от 2021 года, в России в местах лишения свободы находились 42 тыс. женщин, на тот момент — 8% от общего числа заключенных (согласно докладу швейцарского Университета Лозанны).

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31