Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

«Страна» сообщила, что Зеленский допускает возможность уволить Кулебу

«Страна»: Зеленский рассматривает возможность уволить главу МИД Украины Кулебу
У офиса президента Украины «очень много вопросов» к дипломатической службе и лично к главе МИДа, утверждают источники «Страны». Дмитрий Кулеба возглавил ведомство в марте 2020 года
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Руслан Канюка / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность уволить Дмитрия Кулебу с должности министра иностранных дел, сообщает «Страна» со ссылкой на источники в офисе главы государства.

По их утверждению, у руководства страны «очень много вопросов» к Кулебе, в том числе по кандидатурам послов, которые предоставляет министерство. Офис президента «в целом недоволен дипломатической службой», сказал один из источников.

По данным «Страны», власти планировали назначить Кулебу послом Украины в Великобритании, но передумали. Эта должность досталась Валерию Залужному, который 8 февраля был отправлен в отставку с поста главнокомандующего ВСУ. Ему на смену пришел Александр Сырский, который до этого командовал Сухопутными войсками.

Кулеба призвал Запад присылать на Украину военные тренировочные миссии
Политика
Фото:Александр Ратушняк / Reuters


Кулеба возглавил МИД Украины в марте 2020 года, когда ему было 38 лет. Он стал самым молодым руководителем внешнеполитического ведомства в истории страны. До этого был вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. О каких-либо конфликтах между Кулебой и Зеленским ранее не сообщалось; в начале февраля глава МИДа, говоря о возможных перестановках в правительстве страны, отмечал, что это никак не повлияет на отношения Украины с западными партнерами.

8 марта об уходе с должности объявил спикер МИДа Олег Николенко, поблагодарив Кулебу за «высокое доверие и возможность все это время работать вместе». Николенко проработал на этом посту 3,5 года; он не уточнил, куда переходит, сказав только, что это будет «новый дипломатический раздел».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54