Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Страны ЕС и Канада вслед за США предупредили граждан о рисках в России

Латвия, Чехия и Канада вслед за США предупредили граждан о рисках в России
К предупреждениям дипломатов США и Британии для своих граждан о возможных рисках в России присоединились Латвия, Чехия, Швеция, Южная Корея и Канада
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Дипломаты из нескольких стран вслед за посольствами США и Великобритании предупредили своих граждан о риске возможных атак в России в ближайшие 48 часов.

Вечером 7 марта дипмиссия США опубликовала на англоязычной версии сайта сообщение о том, что «экстремисты в ближайшее время планируют атаковать крупные скопления людей в Москве» (на русскоязычной версии такого предупреждения не было). На сайте Госдепартамента отмечается, что в России действует четвертый, максимальный, уровень опасности путешествий. Вскоре после этого об аналогичном риске предупредило посольство Великобритании.

8 марта Министерство иностранных дел Латвии разместило в X (бывшая Twitter) сообщение, где призвало находящихся в России граждан страны быть бдительными и избегать массовых собраний в ближайшие два дня, сославшись на посольство США в Москве.

Дипмиссии США и Британии опубликовали предупреждение для граждан в России
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Власти Швеции заявили, что «ситуация с безопасностью в регионе ухудшилась» и находящимся в России шведам рекомендуется следить за сообщениями международных СМИ и посольства. Чешское посольство «в связи с появившимися сообщениями о возможных нападениях экстремистских группировок» призвало граждан на территории России проявлять особую осторожность.

Призыв воздержаться от поездок в Россию разместили и канадские дипломаты сославшись на посольство США в Москве. Посольство Южной Кореи, также упомянув рекомендацию американских дипломатов, заявило, что гражданам следует в ближайшее время избегать многолюдных мест и по возможности не посещать торговые центры и туристические достопримечательности. Дипмиссия отметила, что 8 марта в Москве проходит множество мероприятий в честь Международного женского дня, поэтому «ожидается высокая вероятность несчастных случаев».

Днем 7 марта рекомендации по поездкам в Россию ужесточил МИД Германии. Ведомство заявило, что настоятельно не советует своим гражданам посещать страну из-за «продолжающегося ухудшения ситуации» в России и риска «произвольных арестов». «Проамериканские власти Германии боятся, что их граждане своими глазами увидят Россию, пообщаются с россиянами и поймут, что их собственные политики дурили все эти годы», — сказала на это представитель российского МИДа Мария Захарова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13