Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе ,  
0 

Зеленский в каске и бронежилете спустился в окопы к военным в Донбассе

Президент прибыл в Донбасс на фоне обострения ситуации на линии соприкосновения и сообщений о том, что Россия стягивает войска к границам с Украиной. Он пообщался с военными и вручил им награды

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский (в центре)
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский (в центре)
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (в центре)

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках рабочей поездки в Донбасс посетил передовые позиции военных, где зафиксировано наибольшее число нарушений режима прекращения огня, сообщила пресс-служба главы государства.

На фотографиях, опубликованных офисом президента, Зеленский в каске и бронежилете спускается в окопы и общается с военными.

«Благодарю вас за то, что сохраняете спокойствие людей и защищаете нашу землю. Вы являетесь настоящим примером героизма и самоотверженности», — привела слова президента Украины пресс-служба.

Присутствовавшие на встрече почтили память погибших минутой молчания, после чего президент вручил военным государственные награды и подарки.

Зеленский назвал вступление в НАТО путем к решению конфликта в Донбассе
Политика
Владимир Зеленский

Зеленский прибыл в Донбасс на фоне обострения ситуации на линии соприкосновения. По данным мониторинговой миссии ОБСЕ, с 2 по 5 апреля на линии соприкосновения Украины и самопровозглашенной Донецкой народной республики зафиксировано более 1,4 тыс. нарушений, на линии соприкосновения Украины и самопровозглашенной Луганской народной республики — 126. Это самая серьезная эскалация после установления перемирия 22 июля 2020 года.

Помимо этого ранее появились сообщения, что Россия стягивает войска к границам с Украиной. В частности, The New York Times сообщила, что Россия перебросила туда 4 тыс. военных, а главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак заявил, что к 30 марта вдоль границы были размещены 28 батальонных тактических групп российской армии. Зеленский, комментируя эти сообщения, обвинил Россию в «игре мускулами».

В российском Минобороны заявили, что передислокация военной техники в Крым происходит в рамках плановых учений в Южном военном округе. «Мероприятия проходят на 30 общевойсковых полигонах, в том числе в Волгоградской и Ростовской областях, а также в Крыму», — сказали в ведомстве. В Кремле, в свою очередь, добавили, что российская армия может перемещать войска на российской территории по тем направлениям, по которым считает нужным. «Россия никому не угрожала и не угрожает. И ни для кого не представляет угрозу. И российские Вооруженные силы находятся там на территории Российской Федерации, где это признано необходимым и целесообразным», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Что происходит в Донбассе и возможна ли там дальнейшая эскалация
Политика
Фото:Сергей Аверин / РИА Новости

На фоне обострения в Донбассе Украина вновь подняла тему вступления страны в НАТО. 6 апреля Зеленский заявил, что НАТО — это единственный путь к окончанию войны в Донбассе. «План действий по членству в НАТО станет настоящим сигналом для России», — сказал он в телефонном разговоре с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.

В Кремле сочли, что вступление Украины в НАТО может лишь ухудшить положение дел. «Глубоко сомневаемся в том, что это поможет как-то Украине справиться со своей внутренней проблемой. С нашей точки зрения, это еще более усугубит ситуацию», — сказал Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15