Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Минюст внес в список СМИ-иноагентов рэпера Face и Марка Фейгина

В список также попали преподаватель НИУ ВШЭ Дмитрий Дубровский, журналисты Андрей Филимонов, Екатерина Маяковская и Ирина Борухович (Тумакова). Face ранее уехал из России
Иван Дрёмин (Face)
Иван Дрёмин (Face) (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Минюст расширил список СМИ-иноагентов, свидетельствует реестр.

В список попали Иван Дремин (рэпер Face), юрист Марк Фейгин, преподаватель НИУ ВШЭ в Петербурге Дмитрий Дубровский, писатель и журналист Андрей Филимонов, журналистки Екатерина Маяковская («Idel.Реалии» — издание «Радио Свобода», которое признано СМИ-иноагентом) и Ирина Борухович.

«Новая газета. Европа» уточняет, что речь идет о журналистке издания Ирине Тумаковой.

«Спасибо за лучший подарок на день рождения! Первый рэпер-иноагент! Огромная честь для меня и показатель того, что я все делаю правильно», — написал Face в Instagram (соцсеть признана экстремистской и запрещена в России).

Фейгин сообщил РБК, что узнал о признании иноагентом во время прямого эфира на своем канале, об этом ему стали сообщать в чате. Вопрос обжалования он назвал открытым. «Надо просто посмотреть, если я увижу за этим хоть какой-то смысл, у меня есть адвокат в России, и он будет этим заниматься. А сам я, конечно, пока некоторый скепсис. Естественно, никаких правил я соблюдать не собираюсь», — сказал юрист.

Филимонов, комментируя РБК внесение в реестр, заявил, что не будет обжаловать решение. «Меня ведомство не извещало, никаких официальных писем я не получал, узнал как и все через мессенджеры. Мне стали писать люди в основном в ироническом ключе: поздравляем, мол», — сказал журналист.

Дубровский заявил РБК, что не получал уведомления о включении в реестр и узнал об этом, когда ему начали звонить СМИ. Он планирует обжаловать решение, хотя бы для того, чтобы узнать, за что его включили в список. «Я исследователь, и мне интересно, как еще можно извратить право», — добавил он.

В случае с рэпером Face, «по букве закона» теперь его песни должны включать маркировку о том, что их автором является лицо, включенное Минюстом в реестр СМИ-иноагентов, считает старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин.

«Какими образом это будет осуществлено технически пока не ясно, думаю, не только адвокатом, но и скорее всего чиновникам Минюста. Думаю, что одним из вариантов может быть исполнение специального рэп-куплета вначале каждой песни Фейса, чтобы соблюсти соответствующие законодательные ограничения», — сказал он.

Руководство The Bell и Евгения Понасенкова признали иноагентами
Политика
Елизавета Осетинская

Face в конце марта сообщил, что уехал из России, он выступил против военной операции на Украине. «Я больше не собираюсь платить налоги в России, я уехал и больше не приеду в Россию», — заявил он. Музыкант также заявил, что его песни больше не будут доступны на российских стриминговых платформах, концерты в стране отменены. При этом он сообщил, что продолжит выпускать песни на русском языке.

РБК направил запрос в пресс-службу Минюста России, обратился за комментариями к представителям рэпера Face, Борухович (Тумаковой) и Маяковской.

На прошлой неделе в список иноагентов попали основательница The Bell Елизавета Осетинская и его главный редактор Ирина Малкова, публицист Евгений Понасенков, журналистка «Дождя» (признан Минюстом иноагентом) Мария Борзунова, журналист дагестанского еженедельника «Новое дело» Мурад Мурадов, корреспондент «Медиазоны» (Минюст признал издание иноагентом) Алла Константинова.

В конце марта в список иноагентов попала немецкая телерадиокорпорация Deutsche Welle, вещание которой в России запретили ранее.

Всего в реестре, по данным на 8 апреля, 133 физических и юридических лица.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В жилом комплексе «Адмирал» в Москве начали возводить стены первого этажа Пресс-релиз, 18:42
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:41
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 18:40
Каким будет рынок жилья в 2026 году: сценарии и главные риски. ВидеоПодписка на РБК, 18:38 
Bloomberg подтвердил возможные «контрмеры» России против ЕБРР и APG Политика, 18:33
«МегаФон» обнулит стоимость мобильного интернета в канун Нового года Пресс-релиз, 18:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 18:24
В «белый список» интернета попали «Вкусно — и точка», HeadHunter и «Иви» Технологии и медиа, 18:24
Эксперты «Альфа-Капитала» назвали причины для обвала цен на золото в будущем Инвестиции, 18:21
ФПК показала новую «Красную стрелу» с увеличенными вагонами Общество, 18:14
Госдума продлила переходный период для земельных участков в особых зонах Недвижимость, 18:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12