Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Эстонии запланировали разрешить военным топить подозрительные суда

Эстонским военным хотят разрешить применять силу к торговым судам при возникновении подозрений в намерении повредить кабели. В крайних случаях можно будет топить их, перед этим эвакуировав команду. Инициативу рассмотрят 9 апреля
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Парламент Эстонии (рийкогу) в среду, 9 апреля, рассмотрит в первом чтении законопроект с поправками, разрешающими военным применять силу к торговым судам, в отношении которых возникают подозрения в намерении повредить подводные кабели или другие объекты инфраструктуры. В крайнем случае эстонским военным намерены разрешить топить суда, не подчиняющиеся приказам, сообщает ERR со ссылкой на документ.

«Это мера, к которой прибегнут только в самом крайнем случае. Например, при угрозе жизни многих людей или во избежание катастрофы», — заявил председатель парламентской комиссии по обороне Калев Стойческу, заверив, что перед затоплением экипаж подозрительного судна будет эвакуирован.

Парламентарий добавил, что, если возможности эстонских военно-морских сил не позволят «адекватно отреагировать», страна будет надеяться на сотрудничество с Финляндией, Швецией, Латвией и другими союзниками.

Изменения вносятся в том числе в закон об экономической зоне.

К инициативе критически отнесся бывший командующий военно-морским флотом Эстонии Юри Саска. Он отметил, что при принятии поправок командира военного корабля ставят в стрессовую ситуацию. «У него есть подозрения, и на этом основании политики принимают решение. Затем это все оказывается недоказуемым. И возникает вопрос: кто окажется виноват? На основании чьих рекомендаций принимались решения?» — сказал он.

Саска подчеркивает, что после эвакуации команды судно уже не будет представлять угрозы для критической инфраструктуры и в то же время его затопление создает большую угрозу для окружающей среды. «Тут как-то все очень запутано», — заключил он.

WSJ сообщила о безуспешных поисках НАТО доказательств диверсий на Балтике
Политика
Фото:Tom Little / Reuters

В середине января министр обороны Эстонии Ханно Певкур рассказал, что военным разрешат реагировать на угрозы силой в том числе в исключительной экономической зоне. Так, по его словам, в первую очередь следует связаться с капитаном судна, затем попросить изменить курс, а после предложить пришвартоваться. В случае необходимости применения силы соответствующее разрешение должен дать министр обороны, подчеркнул Певкур.

Инициатива возникла на фоне участившихся случаев обрывов кабелей в Балтийском море. НАТО решило усилить свое военное присутствие в регионе. Западные страны обвиняли в причастности к инцидентам Россию.

В Москве отвергли обвинения, заявив, что с их помощью Запад хочет ограничить экспорт российской нефти. Кроме того, таким образом Запад пытается ввести «произвольные ограничения международного судоходства» на Балтике, сказала официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Как писала The Wall Street Journal, в ходе расследований страны НАТО не смогли найти доказательства, что повреждения кабелей в Балтийском море были результатом диверсий со стороны России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26