Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Залужный рассказал о планировании операций ВСУ в штабе армии США в ФРГ

Украина и ее союзники с 2022 года планировали операции ВСУ в штабе армии США в Висбадене, заявил Залужный. По данным NYT, Вашингтон в том числе передавал Киеву разведывательную информацию для ударов. Москва осуждает помощь Запада
Валерий Залужный
Валерий Залужный (Фото: Finnbarr Webster / Getty Images)

Штаб-квартира армии США в немецком Висбадене стала «секретным оружием в планировании операций и формировании потребностей» Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил украинский посол в Великобритании и экс-главком ВСУ Валерий Залужный на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

В апреле 2022 года был создан Центр координации поставок военной помощи Украине в штабе европейского командования США в немецком Штутгарте, затем он продолжил работу в Висбадене, сказал Залужный.

«Тогда у нас возникла идея создать оперативный штаб, который будет анализировать планируемые операции Вооруженных сил Украины и по стандартам НАТО формировать их потребности. Благодаря поддержке Великобритании эта идея была реализована, и Висбаден получил второе дыхание. Этот штаб планировал операции, проводил военные учения, формировал потребности ВСУ и сообщал о них в Вашингтон и европейские столицы», — уточнил он.

NYT узнала о тайной миссии генералов ВСУ в штабе армии США в Германии
Политика
Михаил Забродский
Ранее о работе «секретного штаба» писала The New York Times (NYT). По данным издания, весной 2022 года два украинских генерала, в том числе генерал-лейтенант Михаил Забродский, под дипломатическим прикрытием прибыли в Висбаден для обсуждений роли США в операциях ВСУ против России. Стороны договорились о сотрудничестве, которое в том числе подразумевало обмен разведывательной информацией, создали оперативную группу Dragon, передававшую Украине данные о целях как на поле боя, так и на российских территориях. Как уточняет NYT, Вашингтон отказался информировать Киев о местонахождении высокопоставленных чиновников и военных России и изначально не поддержал удары ВСУ за пределами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Позднее Украина добилась разрешения на использование дальнобойного оружия в ограниченном районе в приграничье.

Москва осуждает любую помощь Запада Киеву, считая, что это лишь затянет конфликт и не изменит его исхода. Президент Владимир Путин утверждал, что использование ВСУ дальнобойного оружия западных стран будет означать, что «страны НАТО, США и европейские страны воюют с Россией». По его словам, Киев не может наносить такие удары самостоятельно, для этого требуется задействовать данные со спутников Североатлантического альянса. В Кремле отмечали, что Запад напрямую вовлечен в конфликт на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Назван город Подмосковья, где новостройки подорожали вдвое в 2025 году Недвижимость, 10:16
Адмирал НАТО признал слабость альянса в случае затяжной войны Политика, 10:16
Как публичные выступления позволяют увидеть точки роста для бизнесаПодписка на РБК, 10:14
Макрон раскрыл условие кредита ЕС в €90 млрд для Украины Политика, 10:07
Беспилотники атаковали предприятия Новокуйбышевска и Тольятти Политика, 10:05
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
В Орле на день отменили занятия в школах после ночной атаки БПЛА Общество, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
История WeWork: как «культура гениев» превращает компании в аутсайдеров Образование, 09:58
МВД предупредило о распространенной у мошенников схеме шантажа Общество, 09:51
В Батайске объявили траур после атаки дронов ВСУ Общество, 09:45
Бум рассрочек в строительстве: какие риски ожидают девелоперовПодписка на РБК, 09:41
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 09:40
FT рассказала о политическом ударе по фон дер Ляйен и Мерцу Политика, 09:39
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21