Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин встретится с лидерами Запада впервые после присоединения Крыма

Президент России Владимир Путин впервые после обострения ситуации вокруг Украины встретится с западными лидерами. Глава российского государства принял приглашение президента Франции Франсуа Олланда принять участие в памятной церемонии, посвященной 70-летию высадки союзных войск в Нормандии, которая пройдет в следующем месяце во Франции.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

"Президент получил приглашение принять участие в посвященной высадке в Нормандии памятной церемонии, которая пройдет 6 июня. Он принял это приглашение, он приедет, 6 июня он будет в Нормандии", - сказал посол России во Франции Александр Орлов в эфире французского телеканала BFMTV.

Олланд в эфире BFMTV еще раз подтвердил, что Путин приглашен на памятную церемонию. "Мы можем иметь различные взгляды с Владимиром Путиным, но я не забыл и никогда не забуду, что русский народ отдал миллионы жизней во Второй мировой войне. Я сказал Владимиру Путину, что как представитель русского народа он может посетить церемонию", - сказал Олланд. Он добавил, что президент России "станет желанным гостем на праздничной церемонии".

Французский лидер также сообщил, что на церемонию приглашены президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что подготовка визита Путина во Францию идет. "Визит прорабатывается", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Отношения России с Западом существенно ухудшились после начала кризиса на Украине. После решения о присоединении Крыма Путин оказался в фактической изоляции. С начала марта президент не встречался ни с одним из западных лидеров. Роль контактера с Кремлем взяла на себя Меркель: за это время она восемь раз разговаривала с российским лидером по телефону (Пан Ги Мун - дважды, Обама - один раз).

Планировавшийся визит Путина во Францию (23 апреля президент должен был посетить военное кладбище Курси, на котором захоронены воевавшие в Первую мировую русские солдаты) был отменен. 18 марта Париж объявил об отмене давно запланированного визита в Москву глав МИДа и Минобороны. Россия была исключена из "Клуба развитых держав", а планировавшийся на июнь саммит "Восьмерки" в Сочи - также отменен. Памятная церемония в Нормандии оставалась для Путина единственной возможностью встретиться с зарубежными коллегами: президент Франции Франсуа Олланд подчеркивал, что приглашение на июньские празднования остается в силе.

Мария Бондаренко, Александр Артемьев, Максим Гликин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Как оплачивать сделки цифровыми финансовыми активамиPro, 13:43
Песков заявил, что принадлежность новых регионов к России не обсуждаетсяПолитика, 13:42
Минобороны сообщило об освобождении Никольского в Курской областиПолитика, 13:35
Губернатор сообщил о взрыве гранаты у правительства Самарской областиПолитика, 13:32
Средние города обогнали мегаполисы по уровню комфортности проживанияНедвижимость, 13:31
ЦБ заявил об отсутствии планов проводить новые раунды обмена активамиИнвестиции, 13:25
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 13:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 13:22
WBC обязал Бивола провести следующий бой не с БетербиевымСпорт, 13:10
Греф подтвердил планы «Сбера» выплатить дивиденды в размере 50% прибылиИнвестиции, 13:09
Буйнов опроверг попытку скрыться с места ДТПОбщество, 13:07
Индекс Мосбиржи впервые с середины февраля упал ниже 3200 пунктовИнвестиции, 12:59
Какую соцсеть выбрать для продвижения офлайн-бизнесаPro, 12:59
Китайский Defender. 7 вопросов о Jetour T2, которые вы стеснялись задатьАвто, 12:58