Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокурор США пригрозил разлучить незаконных мигрантов с детьми

Родители и дети из семей нелегальных мигрантов, пересекающих границу Соединенных Штатов, будут разделены, предупредил Джефф Сешнс. Суд ранее признал иммиграционный указ президента Трампа противоречащим Конституции
Джефф Сешнс
Джефф Сешнс (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Администрация США планирует применить более жесткий подход к семьям иммигрантов, которые незаконно въезжают на территорию страны с детьми. Таких родственников в Вашингтоне собираются разделять, вместо того чтобы держать вместе под стражей. Об этом на конференции органов правопорядка в городе Скотсдейл, штат Аризона, заявил генеральный прокурор США Джефф Сешнс, передает NBC News.

«Если вы незаконно перевозите ребенка через границу, мы будем преследовать вас в судебном порядке и заберем этого ребенка, как того требует закон», — объявил глава надзорного ведомства. «Если вам это не нравится, не провозите [незаконно] детей через нашу границу», — предложил он.

Собеседники телеканала в Белом доме пояснили, что целью предусматривающей подобные меры программы администрации президента Дональда Трампа​ является стопроцентное судебное преследование всех, кто въезжает на территорию США незаконно. Когда взрослые из-за этого подвергнутся уголовному преследованию и окажутся в тюрьме, дети будут отобраны и отделены от них, как и в случае, если бы суд осудил и заключил под стражу гражданина США, пояснили источники NBC News.

Согласно американскому иммиграционному законодательству, как уточняет телеканал, обвиненные в незаконном въезде в Штаты взрослые сначала должны быть переданы федеральным маршалам (сотрудникам подразделения Минюста, в задачи которых входит обеспечение деятельности федеральных судов, контроль за исполнением их приговоров, розыск, арест и надзор за содержанием федеральных преступников), а затем направлены непосредственно в федеральный суд.

В период содержания под стражей родителей дети будут отделены от них и помещены в управление по переселению беженцев (входит в состав Министерства здравоохранения и социальных служб), которое впоследствии может отправить их к родственникам в США или в приюты, принадлежащие частным организациям, уточняет NBC News.

Трамп посетовал на стремление мигрантов из «вонючих дыр» переехать в США
Политика
Дональд Трамп

С октября прошлого года, как рассказали телеканалу ​в Министерстве внутренней безопасности США, от родителей — незаконных иммигрантов в Штатах уже были отделены 700 детей. Однако сейчас эти меры, по данным ведомства, применяются только в том случае, если пограничники не могут увериться, что взрослые, сопровождающие детей при незаконном пересечении границы, действительно их родители.​ Максимальное наказание за незаконный въезд в Штаты, если подобное правонарушение было совершено впервые, предусматривает лишение свободы на срок до шести месяцев, отмечает NBC News.

Сейчас, как указал в беседе с каналом заместитель главы Министерства внутренней безопасности США по вопросам иммиграции и таможенного контроля Томас Хоман, «общей политики по разделению семей в качестве сдерживающего [потоки мигрантов] фактора» в ведомстве нет.​ О ней, как подчеркивает NBC News, в администрации Трампа задумались только теперь, после того как пограничная служба в апреле заявила, что число попыток незаконного пересечения границы США «нежелательными» иностранцами в этом месяце по сравнению с апрелем прошлого года увеличилось в три раза. Более жесткая политика в этой области, как указывают собеседники канала, станет еще одной попыткой сократить поток нелегальной иммиграции из Гватемалы, Гондураса и Сальвадора.

«Мы имеем дело с массовым притоком нелегальных иммигрантов через нашу юго-западную границу. И мы не собираемся этого терпеть», — приводит NBC News слова Сешнса.

Ранее, в феврале, Трамп назвал действующие в США законы об иммиграции «самыми глупыми в мире». Его политика в этой сфере была закреплена подписанием ряда указов, которые временно ограничили въезд в США мигрантов и беженцев из ряда стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Первый подобный указ был издан в конце января прошлого года, однако его действие в том же месяце приостановил федеральный суд. Позднее появилось несколько версий этого указа, каждая из которых также столкнулась с возражениями судей. В декабре последняя версия этого документа была частично отменена решением суда штата Вашингтон. Тогда он отменил ограничения, касавшиеся въезда в США беженцев из Египета, Ирана, Ирака, Ливии, Мали, Северной Кореи, Сомали, Южного Судана, Сирии и Йемена. Но уже в феврале Федеральный апелляционный суд в штате Вирджиния постановил, что иммигрантский указ Трампа противоречит Конституции страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротствеPro, 10:42
Губернатор Куйвашев ответил на сообщения о своей отставкеПолитика, 10:42
На пивоварню Халка Хогана подали в суд в США из-за брошенной пивной банкиВино, 10:38
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Сбербанк подал иск к Euroclear и Clearstream на ₽53,7 млрдИнвестиции, 10:31
Только 3% россиян согласились видеть своим начальником женщинуОбщество, 10:22
В США назвали недальновидным отказ Зеленского от ресурсной сделкиПолитика, 10:22
Как Трамп объявил войну «толерантной Америке» — The EconomistPro, 10:21
В Россию вернулись пять физиков, покинувших страну в 1990-е годыОбщество, 10:07
У бывшего донского атамана прошли обыски после задержания замов СлюсаряОбщество, 10:06
На Украине ввели аварийные отключения энергииПолитика, 10:02