Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шульман заявила, что ее признали иноагентом из-за денег от «Эха Москвы»

По словам Шульман, ее признали иноагентом из-за денег от радиостанции «Эхо Москвы», а также из-за зарплаты в Шанинке и средств от издательства АСТ
Екатерина Шульман
Екатерина Шульман (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Политолог и публицист Екатерина Шульман назвала источники финансирования, из-за которых Минюст 15 апреля включил ее в реестр СМИ-иноагентов. В эфире шоу «Статус» она рассказала, что ее признали иноагентом из-за денег от радиостанции «Эхо Москвы», основным акционером которой до ликвидации была «дочка» «Газпрома».

Речь идет об «опосредованном иностранном финансировании», когда человек получает деньги не напрямую от иностранного источника, а берет их у лица или компании, финансируемых из третьих стран, пояснила Шульман.

Среди других причин политолог назвала зарплату в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке), перевод от благотворительного фонда миллиардера Владимира Потанина, гонорар от издательства АСТ и средства от института «Стрелка».

Шульман допустила обжалование решения о включении ее в реестр иноагентов
Политика
Екатерина Шульман

Минюст внес Шульман в реестр СМИ-иноагентов 15 апреля. Вместе с ней список пополнили журналист Юрий Дудь, журналист и ЛГБТ-активист Карен Шаинян, обозреватель Алексей Семенов, журналист «Таких дел» Кирилл Кругликов и другие.

Спустя несколько дней она сообщила, что советуется с правозащитниками и юристами по вопросу обжалования решения министерства. На тот момент она сказала, что у нее нет предположений, что могло стать причиной такого решения Минюста.

«Я, кстати, в последнее время всегда проверяла, когда приходят деньги на карточку, нет ли там какого-то странного отправителя. Но вроде как у меня странного в последнее время ничего не было», — добавила Шульман.

13 апреля она сообщила, что уехала из России в Германию в качестве стипендиата Фонда Роберта Боша по приглашению, полученному еще в марте 2021 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50