Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ на участке в Запорожье

Рогов: танковая группа ВСУ пошла в наступление между Малой Токмачкой и Новоданиловкой
Украинские военные начали наступление между Малой Токмачкой и Новоданиловкой, сообщил член совета запорожской администрации. По его словам, сейчас идет «бой высокой интенсивности»
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Танковая группа ВСУ начала наступление на Ореховском участке Запорожского направления — между Малой Токмачкой и Новоданиловкой, сообщил член совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в телеграм-канале.

По его словам, сейчас идет «бой высокой интенсивности».

«Противник ведет непрерывный огонь из артиллерии и танков по нашим позициям, пытаясь сравнять их с землей», — написал он.

Ответный огонь ведут российские артиллеристы и авиация ВКС.

WP узнала мнение США о направлении наступления Украины
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

В ночь на 5 июня Минобороны России объявило о начале крупномасштабного наступления Вооруженных сил Украины на пяти участках фронта на южно-донецком направлении. Целью ведомство назвало прорыв российской обороны на наиболее уязвимом, по мнению украинских военных, участке. ВСУ не добились успеха, утверждали там.

В ночь на 6 июня министерство заявило, что в течение предыдущего дня украинские войска продолжили наступление, сосредоточив основные усилия на Времевском выступе южно-донецкого направления. Однако «в результате активных и самоотверженных действий подразделений группировки войск «Восток» они были остановлены.

Днем 6 июня министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что при отражении наступления ВСУ погиб 71 российский военный, 210 получили ранения. Потери Киева за три дня боевых действий составили до 3,7 тыс. человек, а также 52 танка и 207 боевых бронированных машин, пять самолетов и два вертолета, сказал он. Со стороны ВС России были подбиты 15 танков, девять боевых машин пехоты, два автомобиля и девять орудий.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр говорила, что ВСУ на некоторых направлениях начали «переходить к наступательным действиям». Эпицентром боевых действий она назвала бахмутское направление, где украинская армия движется «довольно широким фронтом». Президент Владимир Зеленский сообщал о продвижении на этом направлении. Врио главы ДНР Денис Пушилин называл ситуацию там сложной, но контролируемой. Накануне cекретарь Совета национальной безопасности (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Киев еще не переходил в контрнаступление. По его словам, когда это произойдет, «все об этом узнают».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53