Перейти к основному контенту
Разрушение Каховской ГЭС⁠,
0

Пять человек погибли в результате разрушения Каховской ГЭС

Мэр Новой Каховки Леонтьев: пять человек погибли из-за разрушения ГЭС
Из-за разрушения плотины на Каховской ГЭС погибли пять человек — пастухи, которые были на островах Днепра, сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев
Ситуация в Херсоне после разрушения Каховской ГЭС
Ситуация в Херсоне после разрушения Каховской ГЭС (Фото: Matthew Hatcher / ZUMA / ТАСС)

Пять человек погибли после разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области. Об этом сообщил глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев в эфире «Соловьев Live».

«Сегодня сообщили, что из семи человек, которые занимались выпасом скота, пятеро утонули. Сейчас занимаемся эвакуацией двух оставшихся», — сказал Леонтьев (цитата по ТАСС). Также, по его словам, госпитализирован 41 житель региона.

Леонтьев говорил накануне, что семеро человек — пастухи — числятся пропавшими без вести после наводнения. По словам губернатора региона Владимира Сальдо, пастухи были на островах на Днепре.

Затопление из-за частичного разрушения Каховской ГЭС. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Плотина Каховской ГЭС обрушилась утром 6 июня, после чего начался массовый сброс воды из Каховского водохранилища. В зоне затопления оказались населенные пункты по обе стороны Днепра. На левом берегу реки, контролируемом Россией,  вода затопила более 14 тыс. домов в 15 населенных пунктах Херсонской области, сообщили ТАСС в экстренных службах. Под водой оказались пять кладбищ, скотомогильник, а также больница и детский сад. Эвакуированы 4280 человек, среди них более 170 детей. В зоне бедствия оказались от 22 тыс. до 40 тыс. человек, говорил Сальдо. 

На правом берегу Днепра, который контролируют украинские власти, на утро 8 июня подтоплено 20 населенных пунктов и 2629 домов, эвакуировано 1995 человек, сообщала украинская Служба по чрезвычайным ситуациям.

Пять человек погибли в результате разрушения Каховской ГЭС
Video

Роспотребназдор сообщил, что в Херсонской области организовали ежедневный отбор проб питьевой воды, а также отбор проб морской воды Черноморского побережья на территории Херсонской области и в Крыму — с периодичностью раз в два дня. Ведомство также усилило контроль за качеством воды, поступающей по Северо-Крымскому каналу, — воду оценивают с точки зрения микробиологических, паразитологических, вирусологических, санитарно-химических и радиологических показателей.

Эрдоган после разговора с Зеленским позвонил Путину с предложением по ГЭС
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

«В настоящий момент в 20 населенных пунктах Херсонской области, в том числе располагающихся ниже по течению реки Днепр, отобрано 35 проб питьевой воды из распределительной сети для проведения исследований на микробиологические и санитарно-химические показатели. Отклонений от нормативных показателей не выявлено», — сообщили в ведомстве РБК.

Украина и западные страны обвинили в подрыве плотины на ГЭС Москву. Российские власти отвергли обвинения и назвали произошедшее «преднамеренной диверсией», связанной с «неудачным наступлением ВСУ». Следственный комитет завел дело о теракте.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16