Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сирия готовится к военному вторжению с моря

Военно-морские силы Сирии провели учения, посвященные отработке отражения атаки территории страны с моря. Министр обороны арабской республики Дауд Раджа заявил в интервью национальному информационному агентству SANA, что эти маневры призваны продемонстрировать способность Сирии отразить любую возможную агрессию.
Сирия готовится к военному вторжению с моря

Государственное телевидение показало кадры стрельб боевыми ракетами, в которых были задействованы военные корабли и батареи на суше. Вслед за сирийскими ВМС ближайшие дни подобные учения проведут сухопутные подразделения и военно-воздушные силы страны.

Отметим, что западные государства уже в открытую обсуждают возможность вооруженного вмешательства в гражданскую войну в Сирии. Страны-участницы международной встречи по Сирии, которая состоялась 30 июня в Женеве, достигли договоренности о создании в стране переходной правительства, в которое войдут представители оппозиции. Это соглашение также предусматривает отстранение от власти президента Сирии Башара Асада.

Несколько раз Совет безопасности ООН пытался принять резолюцию по Сирии, которая вводила бы санкции в отношении государства, но Россия и Китай неизменно накладывали вето на проект. В конце концов глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон на встрече "Друзей Сирии" заявила, что Москва и Пекин должны заплатить за поддержку режима Б.Асада.

Отметим, что РФ часто обвиняют в том, что она поставляет оружие для нужд сирийской армии, которое затем используется против повстанцев. Британские СМИ даже предположили, что именно российские агенты помогли сирийским силам ПВО сбить турецкий истребитель F-4E 22 июня.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. С 12 апреля 2012г. в Сирии действует режим перемирия. Однако в стране продолжаются отдельные столкновения и террористические акты. По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Следователи пришли к экс-замминистра транспорта ЧаликуПолитика, 14:19
Какие задачи малый бизнес может отдать HR-сервисамPro, 14:18
В работе оператора «Билайн» произошел сбой из-за DDoS-атакиТехнологии и медиа, 14:18
Лавров сообщил об условии Европы для снятия санкций с СирииПолитика, 14:16
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 14:14
Рыночный парадокс IT-стартапов: капитал и спрос есть, предложение отстаетОтрасли, 14:09
Мбаппе пропустит полуфинальный матч Кубка Испании из-за зубной болиСпорт, 14:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Западным брендам предрекли борьбу за занятые «лучшие места» в РоссииБизнес, 14:03
Совфед одобрил закон о выплатах на жилье сотрудникам ФСИН, ФССП и таможниНедвижимость, 14:00
В «Сбере» рассказали о «шокирующих» суммах сбережений на счетах россиянЭкономика, 13:54
Совфед продлил программу маткапитала до конца 2030 годаНедвижимость, 13:53
Стало известно о новой встрече США и РоссииПолитика, 13:52
В Петербурге топ-менеджеров фармкомпании заподозрили в мошенничествеОбщество, 13:47
Минтранс подготовил проект о возрастных ограничениях для самокатчиковОбщество, 13:46