Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

«Центральной» темой переговоров Путина и Абэ стал вопрос мирного договора

Основной темой переговоров Владимира Путина и Синдзо Абэ в рамках G20 в Гамбурге стал вопрос мирного договора. Обсуждение, в частности, включало в себя дискуссию о принадлежности четырех островов Южных Курил
Синдзо Абэ и Владимир Путин
Синдзо Абэ и Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС)

«Центральной» темой переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в ходе встречи в рамках саммита «Двадцатки» в Гамбурге стал вопрос мирного договора, рассказал журналистам заместитель генсека правительства Японии Котаро Ногами, сообщает издание Sankei.

Диалог лидеров государств, по его данным, продлился 15 минут. В течение этого времени Путин и Абэ, согласно данным Ногами, обсудили вопрос принадлежности четырех островов Южных Курил, а именно Кунашира, Шикотана, Итурупа и Хабомаи. Об итогах этой дискуссии замгенсека правительства Японии не рассказал.

Однако помимо этого политики, по информации Sankei, обсудили совместную экономическую деятельность стран, а также «скорейшее осуществление [российско-японского] хозяйственного проекта», который будет проводиться на территории Курильских островов. В частности, ранее, 6 июля, стало известно о том, что Южные Курилы превратят в территорию опережающего развития, а прежде, 27 апреля, во время встречи Абэ и Путина в Кремле стороны, обсудив «совместную хозяйственную деятельность», договорились «продолжить начатую совместную работу и сформировать перечень приоритетных проектов».

В Гамбурге начался саммит «Двадцатки»
Политика
Ангела Меркель встречает гостей на саммите G20

Также, как уточняет издание, во время переговоров в Гамбурге Путин и Абэ запланировали переговоры сторон в Москве на уровне министров иностранных дел. Эта встреча, как пишет Sankei, должна состояться в августе.

Кроме этого лидеры России и Японии во время встречи, по данным издания, подтвердили готовность ускорить обсуждение «встречи на высшем уровне» между Японией и Россией в сентябре во Владивостоке.​

Путин извинился перед Абэ за опоздание на встречу
Политика

В Токио под «заключением мирного договора» с Россией подразумевают решение территориальных проблем. Так, Япония, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, претендует на Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Их возвращение японское правительство поставило в качестве условия заключения мирного договора с Россией. Однако после завершения Второй мировой войны этот документ так и не был подписан.

В Москве же полагают, что Южные Курилы вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны, не подвергая в связи с этим сомнению российский суверенитет над этими территориями.

Акция антиглобалистов в Гамбурге против G20
Фотогалерея 
Фото:Fabian Bimmer / Reuters

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23