Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД России ответил на мат в эфире грузинского телеканала «Рустави 2»

Нецензурные высказывания в эфире грузинского телеканала — проявление русофобии и провокация, заявил МИД России. Вместе с тем ведомство обратило внимание на реакцию официального Тбилиси, осудившего мат телеведущего в адрес Путина
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

МИД России «категорически» осуждает прозвучавший в адрес президента России мат в эфире грузинского канала «Рустави 2», говорится в сообщении ведомства.

Этот эпизод — «беспрецедентная по своей низости выходка», «еще одна открытая провокация грузинских радикальных сил» и «яркий пример того, куда заводит оголтелая русофобия», говорится в комментарии МИДа.

Одновременно российское внешнеполитическое ведомство обратило внимание на реакцию грузинских властей.

«В этот раз — в отличие от нападения 20 июня на членов российской парламентской делегации — грузинские власти не стали оправдывать радикалов, а нашли в себе силы отмежеваться от провокаторов и осудить их поведение», — сообщил МИД, отметив также «справедливое возмущение, с которым произошедшее воспринято в грузинском обществе».

В воскресенье, 7 июля, в эфире итоговой еженедельной программы P.S. на телеканале «Рустави 2» ведущий Георгий Габуния говорил на русском языке о Владимире Путине и его покойных родителях, используя в своей речи нецензурную брань.

В ночь на 8 июля вещание «Рустави 2» было прервано из-за акции протеста возле здания телекомпании. Несколько десятков человек собрались у здания телеканала, требовали его закрытия и извинений со стороны ее руководства и телеведущего.

Руководство «Рустави 2» официально извинилось за поведение своего сотрудника. Там сообщили, что считают российского президента «врагом» и выступают против цензуры, однако считают неприемлемым мат в эфире. Гендиректор телеканала Ника Гварамия сообщил в эфире передачи «Воскресные акценты», что телеканал «разделяет отношение Георгия Габуния к России, иначе он не был бы ведущим этого канала, его лицом».

«Рустави 2» прекратила вещание после матерных высказываний в адрес Путина
Политика
Фото:Shakh Aivazov / AP

«Несмотря на это, такую форму самовыражения канал считает категорически недопустимой и неприемлемой для стандартов и редакционной политики канала», — цитирует руководителя «Рустави 2» «Грузия Online».

Власти Грузии осудили мат в адрес Путина в эфире «Рустави 2».

Президент страны Саломе Зурабишвили назвала выступление сотрудника телеканала оскорбительным и провокационным. «В любом случае это действие направлено против страны. Он [сотрудник «Рустави 2»] позволил себе то, что не позволено Грузии», — заявила президент. Провокацией случившееся назвал и премьер-министр страны Мамука Бахтадзе. Вещание телеканала было возобновлено утром 8 июля.

С 8 июля авиасообщение между Россией и Грузией прекращено из-за антиправительственных выступлений в Тбилиси, в ходе которых сторонники оппозиции также выступали с антироссийскими лозунгами. Зурабишвили тогда заявила, что действия радикалов были спровоцированы Россией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05
Венчур переключился на ИИ. В какие криптостартапы инвестируют в 2025 годуКрипто, 18:05
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56
Улетевшая кровля из-за сильного ветра в Москве. ВидеоОбщество, 17:54
«Русский язык — за деньги». Все о подводных камнях при покупке LiXiangАвто, 17:50
В Курской области ограничили въезд в приграничные населенные пунктыПолитика, 17:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
BMW vs BYD: угадайте, кто из знаменитых марок работает с китайцамиАвто, 17:44
В Петербурге мужчине дали пять суток за матерный стих в библиотекеОбщество, 17:42
МВД предупредило о рассылках с заголовками об окончании военной операцииПолитика, 17:41
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельникИнвестиции, 17:39
Пашинян принял приглашение на празднование 80-летия Победы в МосквеПолитика, 17:35
Посольство отреагировало на приговор экс-командиру «Русича» в ФинляндииПолитика, 17:32
Пашинян сообщил Путину об итогах переговоров по мирному договору с БакуПолитика, 17:26