Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Лавров сообщил о возросшей в Афганистане террористической угрозе из-за ИГ

После вывода американских войск в стране образовался «вакуум», который пытаются заполнить не талибы, а террористы «Исламского государства». По словам Лаврова, они оседают в северной части Афганистана рядом с союзниками России
Фото: Omar Sobhani / Reuters
Фото: Omar Sobhani / Reuters

Вывод войск США и их союзников из Афганистана привел к тому, что на территорию страны стягиваются боевики «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России). Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, выступая в Дальневосточном федеральном университете.

«Ситуация усугубляется тем, что помимо талибов, которые всеми признаются как часть афганского общества, в результате пробуксовок с политическим процессом и в результате вызванным этими пробуксовками возобновлением боевых действий, там образуются ниши, куда стягиваются боевики не талибов, а «Исламского государства», — объяснил министр.

Глава МИДа сообщил, что боевые подразделения «Исламского государства» целенаправленно располагаются в северных провинциях Афганистана рядом с границами союзников России — Таджикистана и Узбекистана. И в случае нападения на эти страны со стороны Афганистана немедленно последует реакция ОДКБ.

Лавров напомнил, что Россия и Таджикистан — союзники по ОДКБ, и заявил: «Мы, конечно, свои обязательства будем выполнять».

Лавров допустил использование базы России из-за войны в Афганистане
Политика
Фото:Нозим Каландаров / ТАСС

По словам Лаврова, воинственность «Талибана» (движение запрещено в России) обусловлена тем, что изначально была договоренность о создании переходного правительства в Афганистане. Оно, в свою очередь, должно было создать условия для формирования устойчивых государственных структур. Однако эта договоренность не была выполнена.

«К сожалению, руководители в Кабуле не хотят организовывать нечто переходное, опасаются, что это выведет их из политически активной деятельности. Получается, что и они, и американцы, уходя оттуда, как бы оставляют всю ситуацию для решения силовым путем», — отметил Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что с момента прихода в Афганистан военного контингента США в 2001 году и террористическая, и наркотическая угрозы там многократно возросли. «Есть даже материалы на Западе, указывающие на вероятность того, что американские военнослужащие участвовали в перевозке наркогрузов», — пояснил Лавров.

Таджикистан попросил ОДКБ помочь в укреплении границ с Афганистаном
Политика
Фото:Нозим Каландаров / ТАСС

О выводе войск из Афганистана президент США Джо Байден объявил в апреле, активная фаза началась в мае. Изначально он должен был завершиться к сентябрю, однако на начало июля Пентагон вывел более 90% своего контингента. До этого своих солдат из Афганистана вывели Германия и Италия.

Вывод американских войск привел к активизации и масштабному наступлению «Талибана» — движение взяло под контроль более 40% территории страны, это максимум за последние 20 лет.

Президенты России и Узбекистана обсудили обострение в Афганистане
Политика
Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев

Активность боевиков привела к массовому бегству жителей в Таджикистан и Узбекистан. Кроме того, после боев с талибами у северной границы сотни афганских военных были вынуждены отступить в Таджикистан. Соседи Афганистана укрепили свои границы в связи с обострившейся обстановкой.

Лавров допустил, что Россия может использовать для защиты союзников свою военную базу в Афганистане. В Кремле заявили, что обеспокоены ситуацией в стране, но исключили ввод собственных войск.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30