Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Подозреваемый в убийстве Абэ признался в нападении на экс-премьера Японии

Бывший военный Тэцуя Ямагами признался, что напал на экс-премьера Японии. По его словам, Абэ состоял в некой «определенной группе», к которой мужчина испытывал неприязнь
Тэцуя Ямагами
Тэцуя Ямагами (Фото: Yomiuri Shimbun / Reuters)

Тэцуя Ямагами, подозреваемый в нападении на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, после которого политик скончался, признался в преступлении. Об этом сообщает NHK со ссылкой на главное управление полиции префектуры Нара.

«Однозначно это сделал я», — процитировал Ямагами представитель полиции. На допросе мужчина заявил, что Абэ состоял в «определенной группе», к которой он испытывал неприязнь, и поэтому решил напасть на экс-премьера.

«Считал долгом заключить мирный договор с Россией». Чем запомнился Абэ
Политика
Синдзо Абэ

Утром 8 июля в Абэ дважды выстрелили в спину, когда он выступал с речью в Наре в поддержку Либерально-демократической партии. По словам медиков, политик получил ранение правой части шеи, а также сердца (в этом месте у него открылось внутреннее кровотечение). Nikkei со ссылкой на экстренные службы сообщил, что у Абэ, предположительно, произошла остановка сердца. Действующий премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил, что политик находится в тяжелом состоянии. Несколько часов спустя он умер в больнице.

Синдзо Абэ умер после нападения
Политика
Синдзо Абэ

Ямагами задержали на месте преступления. 41-летний мужчина в начале 2000-х служил в Морских силах самообороны Японии. Ранее он признался, что хотел убить Абэ, так как был недоволен его политикой.

По данным полиции, при нападении Ямагами использовал самодельное оружие. При обысках в доме у мужчины правоохранительные органы обнаружили взрывчатые вещества и еще несколько объектов, которые могут быть самодельным оружием.

Абэ занимал пост премьер-министра Японии в 2006–2007 и 2012–2020 годах.

Президент России Владимир Путин, выражая соболезнования семье политика, назвал Абэ «замечательным человеком» и сообщил, что регулярно общался с ним. Это был «выдающийся государственный деятель», который много сделал для развития отношений двух стран, отметил Путин. Соболезнования выразил и американский лидер Джо Байден. «Я ошеломлен, возмущен и глубоко опечален известием о том, что мой друг Абэ Синдзо, бывший премьер-министр Японии, был застрелен во время предвыборной кампании. Это трагедия для Японии и для всех, кто его знал», — цитирует его Reuters.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 18:24
В Тюмени простились с погибшим в зоне спецоперации экс-начальником ОМОНаПолитика, 20:36
Капитан СКА побил клубный снайперский рекорд среди защитниковСпорт, 20:33
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 20:33
В Европе высказали опасения из-за возможного вывода американских войскПолитика, 20:30
Зеленский получил полномочия по отправке украинских войск за рубежПолитика, 20:17
Даниил Медведев с победы стартовал на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:07
Ученые Китая предложили оснастить роботов термобарическим оружиемПолитика, 20:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд в Москве продлил Аязу Шабутдинову срок содержания под стражейОбщество, 19:59
Умерла советская актриса театра и кино Валерия ХугаеваОбщество, 19:55
ЕС попросит Индию помочь с санкциями против РоссииПолитика, 19:47
ЦБ: объем средств россиян в банках снизился до ₽56,9 трлнИнвестиции, 19:40
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 19:33
В РФС назвали ущербом для лиги уход Карпина из «Ростова»Спорт, 19:33
Bloomberg узнал о планах Британии провести встречу по УкраинеПолитика, 19:21