Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ сообщила о попытке спецслужб Украины угнать российский бомбардировщик

По версии ведомства, украинская разведка при помощи стран НАТО хотела завербовать российского пилота, чтобы тот переправил Ту-22М3 на Украину. ФСБ в 2022 году отчитывалась о предотвращении попытки угона боевых самолетов
Бомбардировщик Ту-22М3 
Бомбардировщик Ту-22М3  (Фото: Павел Кашаев / Global Look Press)

ФСБ предотвратила попытку угнать на Украину стратегический бомбардировщик Ту-22М3, говорится в поступившем в РБК сообщении Центра общественных связей службы.

По версии ведомства, сотрудники украинской разведки собирались завербовать российского военного летчика и убедить его переправить ракетоносец на Украину «за денежное вознаграждение и предоставление гражданства Италии».

К попытке причастны спецслужбы стран НАТО, утверждает ФСБ. 

В ведомстве сообщили, что «в ходе оперативной игры» российская контрразведка получила данные, которые позволили военным ударить по аэродрому Вооруженных сил Украины Озерное (находится в Житомирской области). Агентство «РИА Новости» в марте писало, что Озерное попало под российский ракетный удар. За два года до этого, в марте 2022-го, представитель Минобороны Игорь Конашенков заявлял, что аэродром «выведен из строя высокоточным оружием большой дальности».

NYT узнала детали убийства в Испании угнавшего Ми-8 на Украину Кузьминова
Политика
Офицеры испанской гражданской гвардии исследуют гараж, где было найдено тело российского лётчика Максима Кузьминова, Вильяхойоса, 13 февраля 2024 г.

Когда именно произошла попытка угона, в ФСБ не уточнили. Спецслужба еще летом 2022-го заявляла, что раскрыла операцию украинской военной разведки, которую «курировали спецслужбы НАТО». Тогда ведомство сообщало, что угнать пытались не только Ту-22М3, но и бомбардировщики Су-24 и Су-34. По версии ФСБ, к этому был причастен журналист-расследователь Bellingcat (признана СМИ-иноагентом и нежелательной организацией в России) Христо Грозев (также признан иноагентом). Сам он опровергал участие в чьих-либо операциях.

В августе 2023 года российский пилот Максим Кузьминов, служивший на Дальнем Востоке, угнал на Украину вертолет Ми-8. В Киеве рассказывали, что он связался с украинской разведкой и «пользовался планом защиты». Как писала The New York Times, власти Украины заплатили ему $500 тыс. и дали новый — украинский — паспорт на имя Игоря Шевченко. Кузьминов переехал в Испанию, но в феврале его убили на парковке своего дома.

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин назвал Кузьминова предателем и «моральным трупом». В октябре 2023 года на телеканале «Россия 1» вышел сюжет, в котором представитель контрразведки со скрытым лицом сообщил, что в отношении летчика ведется расследование «по факту перехода на сторону противника и разглашения государственной тайны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Метро Москвы и МЦК будут работать круглосуточно в Новый год Общество, 12:01
Как вернуть инвестиции и защитить бизнес при конфликте партнеров Компании, 12:00
Путин выразил соболезнования близким Веры Алентовой Общество, 11:58
Функциональное замирание: как с ним связаны стресс и «отключение» эмоций Life, 11:53
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09