Перейти к основному контенту
Политика ,  
67 

ЦРУ не нашло свидетельств «слива» данных пользователей TikTok властям КНР

В спецслужбе не исключили, что китайские власти могут получить доступ к смартфонам и данным пользователей TikTok. Но не нашли прямых доказательств того, что это произошло
Microsoft MSFT $375,39 -0,9% Купить
Фото: Jens Kalaene / ZB / Global Look Press
Фото: Jens Kalaene / ZB / Global Look Press

Аналитики американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ) не нашли доказательств, что китайские власти получали данные пользователей видеоприложения TikTok. Об этом сообщает газета The New York Times.

После того как Белый дом попросил ЦРУ оценить TikTok с точки зрения угрозы национальной безопасности, сотрудники спецслужбы представили отчет, который газета называет «неоднозначным».

В частности, аналитики пришли к выводу, что китайские спецслужбы действительно потенциально могут перехватывать личные данные пользователей видеосервиса и даже получать доступ к их смартфонам. Однако каких-либо доказательств того, что это происходило, нет.

Трамп запретил гражданам США «иметь дела» с TikTok
Бизнес
Фото:Susan Walsh / AP

В начале июля американский госсекретарь Майк Помпео допустил блокировку TikTok в США. Он призвал граждан использовать сервис с осторожностью, «чтобы личная информация не попала в руки китайских коммунистов». Позднее президент Дональд Трамп потребовал продать видеоприложение американской компании до 15 сентября, пригрозив, что в противном случае оно «выйдет из бизнеса». 7 августа он подписал указ, который запрещает американцам сотрудничать с китайской компанией ByteDance, владеющей TikTok.

Сами владельцы TikTok неоднократно указывали, что действуют независимо от властей КНР, и отмечали, что ее основные центры обработки данных расположены за пределами Китая.

Действия США раскритиковал основатель Telegram Павел Дуров, по мнению которого Вашингтон применяет к соцсети «тактику вымогательства» и вскоре от этого пострадает весь интернет. Самые большие последствия настигнут Google и Facebook, считает он.

31 июля The New York Times сообщила, что покупкой доли в TikTok заинтересовался Microsoft. Как позже написала Wall Street Journal, Трамп выступил против этой сделки, после чего переговоры были приостановлены. Однако в начале августа американская корпорация официально подтвердила, что заинтересована в приобретении видеосервиса. Решение продолжать переговоры было принято после разговора Трампа с генеральным директором Microsoft Сатьей Наделлой.

Авторы
Теги
Лента новостей
Касаткина заявила, что тронута поддержкой ее решения сменить гражданствоСпорт, 19:26
Лондон пригрозил тюрьмой тем, кто не отчитается за работу на РоссиюПолитика, 19:24
Четвертый из пропавших в Литве американских военных найден мертвымОбщество, 19:22
Сеть «Светофор» подала иск к Россельхознадзору о защите репутацииОбщество, 19:15
Названы 10 самых богатых людей мира: от Илона Маска до Уоррена БаффетаИнвестиции, 19:13
Берлин впервые со Второй мировой развернул за рубежом постоянные войскаПолитика, 19:11
Насколько реально выдвижение Трампа на третий президентский срокПолитика, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Чемпион КХЛ сократил отставание в серии плей-офф с «Авангардом»Спорт, 18:56
ЦБ установил официальный курс доллара ниже ₽85, курс евро — ниже ₽92Инвестиции, 18:56
Долг по ипотеке в Думе предложили исключить из оснований для банкротстваНедвижимость, 18:51
В Москве выбросившему кота из окна блогеру предъявили обвинениеОбщество, 18:43
ПСБ оценил перспективы инвестиций в долгосрочные долговые инструментыПресс-релиз, 18:25
Новый посол Франции вручил в МИДе копии верительных грамотПолитика, 18:18
Лавров сообщил о подготовке встречи России и США по работе дипмиссийПолитика, 18:17