Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Орбан предупредил о Европе на коленях из-за антироссийских санкций

Против России ввели 11 тыс. санкций, однако они оказались неэффективны и лишь навредили самой Европе. По словам Орбана, дефицит электричества и рост инфляции, вызванные санкциями, могут поставить ЕС «на колени»
«Газпром» GAZP ₽243,95 +0,99% Купить
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Европа может быть поставлена на колени из-за инфляции и дефицита энергии, вызванных антироссийскими санкциями, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает Hirado.

«В настоящее время против России действует 11 тыс. санкций, но <...> попытки ослабить русских не увенчались успехом. Напротив, жесткая инфляция и дефицит энергии, вызванные санкциями, могут поставить Европу на колени», — сказал он.

Самой Венгрии, по словам Орбана, дефицит газа и электроэнергии не грозит.

Дефицит электроэнергии в странах Евросоюза связан со снижением поставок российского газа. Около 20% электроэнергии в ЕС вырабатывают газовые электростанции. Поэтому стоимость электроэнергии на оптовых рынках Европы традиционно привязана к рыночным ценам на газ.

«Газпром» оценил сокращение поставок газа в ЕС почти на 50%
Бизнес
Фото:Sina Schuldt / dpa / Global Look Press

Одной из причин роста цен на газ летом стало сокращение поставок топлива из России по газопроводу «Северный поток». «Газпром» тогда сокращал прокачку по «Северному потоку» из-за проблем, связанных с возвращением из Канады турбины Siemens. Ее отправили в эту страну на ремонт и не смогли вернуть вовремя из-за антироссийских санкций. В итоге Берлин договорился с Оттавой о передаче агрегатов «Газпрому» через Германию, но этого так и не произошло, поскольку российская сторона не согласовала перевозку. «Газпром» требует от ЕС и Британии разъяснений об отсутствии санкционных рисков.

В начале сентября «Газпром» полностью остановил газопровод на неопределенный срок из-за утечки масла в одной из турбин. В результате цена газа в Европе выросла на 30%, до $2900 за 1 тыс. куб. м. На следующий день, 6 сентября, стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах рухнула на 12,5%, до $2251 за 1 тыс. куб. м.

В некоторых странах Европы из-за резкого роста цен на газ и, как следствие, на электроэнергию сократилось производство на заводах. Стоимость электричества для потребителей — например, в Австрии и Великобритании — выросла в несколько раз. В Евросовете на фоне роста цен решили «ускорить путь к энергетической независимости». Также в ЕС рассматривали возможность ввести потолок цен на российский газ. Президент России Владимир Путин предупредил, что в таком случае страна остановит поставки энергоносителей.

По оценкам «Газпрома», поставки российского газа в ЕС с начала 2022 года упали на 48%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов в Краснодарском краеПолитика, 04:43
Трамп подтвердил остановку США военной помощи УкраинеПолитика, 04:34
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным целям на юге СирииПолитика, 04:17
США начнут продавать «золотые» ВНЖ за $5 млнПолитика, 04:02
Устроившими взрыв у консульства России в Марселе оказались исследователиПолитика, 03:32
Погиб участвовавший в боях на стороне ВСУ актер Алексей СамойленкоПолитика, 03:14
Трамп оценил количество оружия у Украины для продолжения боевых действийПолитика, 02:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовОбщество, 02:16
Трамп допустил снятие санкций с РоссииПолитика, 02:12
В Судане разбился военный самолет с офицерами на бортуОбщество, 02:11
Трамп оценил сделку с Украиной по редкоземельным металлам в $1 трлнПолитика, 01:55
Трамп предложил миротворцев на Украине в «приемлемой для всех» формеПолитика, 01:27
Трамп поддержал идею соглашения с Россией о редкоземельных металлахПолитика, 01:22
FT узнала о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 01:04