Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Армении освободили обозревателя Sputnik и блогера после протеста Москвы

СК Армении: обозреватель Sputnik Геворкян и блогер Бадалян освобождены
Пророссийского блогера Бадаляна и обозревателя «Sputnik Армения» Геворкяна освободили из-под стражи. В СК Армении сочли, что они не знали о содержимом пакета в машине журналиста, где обнаружили оружие
Здание СК Армении в Ереване
Здание СК Армении в Ереване (Фото: investigative.am)

Обозреватель «Sputnik Армения» Ашот Геворкян и пророссийский блогер Микаэл Бадалян, задержанные по делу о незаконном обороте оружие, освобождены из-под стражи, сообщает Следственный комитет Армении.

«Задержанные А.Г. (Ашот Геворкян), М.Б. (Микаэл Бадалян) и Н.К. решением следственного органа освобождены из-под стражи», — говорится в публикации ведомства в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

По версии следствия, один из задержанных положил пакет с оружием в багажник машины Геворкяна, не сообщив тому о содержимом. В машине также были Бадалян и второй фигурант дела.

Оставшимся четырем задержанным предъявили обвинения в незаконном обороте оружия. В ходе обысков были изъяты автоматы Калашникова, пистолеты, боевые патроны, гранаты и детонаторы для них, штык-ножи.

МИД России выразил протест из-за «недружественных шагов» Армении
Политика
Вагаршак Арутюнян

Геворкяна и Бадаляна задержали накануне в городе Горис Сюникской области республики. «Sputnik Армения» сообщило, что Геворкян отправился в Сюник «для подготовки радиоматериалов в рамках своего авторского проекта «Мы» о жизни в приграничных районах».

Российский МИД и медиагруппа «Россия сегодня», в которую входит «Sputnik Армения», назвали их задержание провокацией. Официальный представитель дипведомства Мария Захарова заявила, что это может быть связано с проведением в Ереване российско-армянского медиафорума.

Ранее сегодня в МИД России вызвали посла Армении Вагаршака Арутюняна, ему выразили «жесткое представление» на фоне «недружественных» действий Еревана и передали ноту протеста. Среди «недружественных» шагов Армении отмечались проведение на территории страны военных учений совместно с США, запуск процедуры ратификации Римского статута и поездка в Киев жены армянского премьер-министра Aнны Акопян с передачей гуманитарной помощи.

«Отдельно доведена озабоченность задержанием в Армении 7 сентября блогера М.Бадаляна и обозревателя радио «Sputnik Армения» А.Геворкяна», — добавили в МИД России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Кредитные каникулы — 2025: как законно получить отсрочку по кредитуИнвестиции, 12:42
Минобороны сообщило о взятии под контроль села Ямполовка в ДНРПолитика, 12:39
Хинштейн пообещал лично разобраться в конфликте медиков скорой и ветеранаПолитика, 12:36
Кремль назвал вступление Украины в Евросоюз ее суверенным правомПолитика, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Как Индустрия 5.0 меняет общество: основные трендыPro, 12:20
Глава Rheinmetall заявил, что у Европы и Украины закончилось оружиеПолитика, 12:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Когда цены на аренду жилья могут снизиться: 4 сценарияНедвижимость, 12:17
Российский футболист перешел из клуба РПЛ в софийскую «Славию»Спорт, 12:15
Зурабишвили забросали яйцами в аэропорту ТбилисиПолитика, 12:13
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
МИД Китая приветствовал переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 12:06
«Максимум пять аргентинцев». Как Милей оценил потери на мемкоине LibraКрипто, 12:01
Мультифактор выпустила обновление службы каталогов MultiDirectoryПресс-релиз, 12:00