Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Шольц заявил о «моменте для дискуссий» о завершении конфликта на Украине

Канцлер ФРГ Шольц: Россия должна принять участие в следующем саммите по Украине
Канцлер Германии выступил за участие России во втором «саммите мира» и указал на «момент для дискуссий» о завершении конфликта на Украине. Путин называл бесперспективными переговоры с Киевом после вторжения в Курскую область
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Leon Kuegeler / Reuters)

Сейчас тот момент, когда необходимо ускорить завершение военного конфликта на Украине, заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью ZDF.

«Я считаю, что сейчас тот момент, когда нам необходимо обсудить, как мы можем выйти из этой военной ситуации, и достичь мира быстрее, чем кажется сейчас», — сказал он.

Шольц также выступил за участие России во втором «саммите мира» и назвал хорошими отношения с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Первый «саммит мира» прошел 15–16 июня в Швейцарии. В нем приняли участие представители 91 страны и восьми организаций, Россию не пригласили. За основу мероприятия взяли «формулу мира» Зеленского, которая содержит пункт о выводе российских войск на границы 1991 года. Речь идет о Крыме, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, которые вошли в состав России в 2014 и 2022 годах по итогам проведенных там референдумов. Москва исключает возможность переговоров на этих условиях.

Германия поставит Украине еще двенадцать САУ Panzerhaubitze 2000
Политика
Panzerhaubitze 2000

В конце августа Зеленский сообщил о разработке «плана победы» Украины, который будет представлен США. Он содержит пять пунктов, в том числе операцию в Курской области. Украинский лидер пообещал, что «подробный план окончания войны» будет готов ко второму «саммиту мира». Однако когда и где планируется проведение мероприятия, он не уточнил. Зеленский также отмечал, что на саммите, по его мнению, должны присутствовать представители России.

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о готовности к переговорам с Украиной. Однако после вторжения ВСУ в Курскую область он счел подобные контакты бесперспективными.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23