Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Наблюдатели признали выборы в Чечне легитимными и демократичными

Выборы президента Чечни прошли легитимно, свободно, демократично. Такое мнение высказали сегодня представители международных организаций, принимавших участие в наблюдении за выборами президента Чеченской Республики на встрече с главой ЦИК РФ Александром Вешняковым.
Наблюдатели признали выборы в Чечне легитимными и демократичными

Как сообщил председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров, на выборах в Чечне присутствовали четыре группы наблюдателей от Организации исламской конференции, Лиги арабских государств и СНГ. Они проверили около 40 избирательных участков в день голосования.

Он подчеркнул, что наблюдатели имели возможность свободно побывать на любом избирательном участке. Ю.Яров сообщил, что все участки открылись вовремя и выполнили свою работу. Он указал на высокий уровень подготовки и организации избирательных участков и людей, работавших на них. "Мы удовлетворены выборами, результат нас восхитил", - подчеркнул Ю.Яров.

Со своей стороны, глава миссии ЛАГ в РФ Саид Аль-Барами сообщил, что "люди добровольно пришли на выборы". По его словам, выборы прошли "спокойно и порядочно".

Подводя итог встречи, А.Вешняков отметил, что международные наблюдатели признают выборы главы Чечни. А.Вешняков от лица ЦИК РФ пригласил их присутствовать на парламентских выборах в России в декабре.

Глава ЦИК России заявил, что выборы в Чечне носят "специфический характер", т.к. республика "находится в состоянии войны и глубокого кризиса". По словам А.Вешнякова, избирательная кампания в таких условиях несопоставима с избирательной кампанией в мирных условиях, например, с предвыборной кампанией в Госдуму РФ.

"Идеальных выборов не существует вообще, тем более в республике, пережившей жесточайший кризис", - заявил глава ЦИК. Он сообщил, что 7 октября встречался с послом США в РФ Александром Вершбоу и "однозначно негативной оценки выборов" в Чечне не услышал.

Однако, как заявил государственный департамент США, выборы в Чечне и политический процесс, который привел к ним "не принесли положительного демократического результата". Как сообщает АР, представитель госдепа США отметил, что "все реальные соперники Ахмада Кадырова покинули предвыборную гонку, а чеченская пресса весь предвыборный период была под полным контролем прокадыровских сил".

"Мы разочарованы этой упущенной возможностью. С учетом всех вышеперечисленных проблем неясно, смогут ли состоявшиеся выборы оказаться легитимными и вызывающими доверие в глазах чеченского народа", - заявил представитель США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08