Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ: Брянскому губернатору нанесен репутационный удар

История с действующим губернатором Брянской области Николаем Дениным, которого решением областного суда сняли с предвыборной гонки за неделю до выборов, стала "сенсацией" для "Единой России". Такого мнения придерживаются эксперты "РБК daily".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В минувшую пятницу Брянский облсуд отменил постановление избирательной комиссии Брянской области о регистрации Н.Денина кандидатом на должность главы региона. Единороссы уже опротестовали данное решение в Верховном суде.

Собеседники издания не исключают, что Н.Денина вернут к участию в выборах, однако вся эта история, по их мнению, нанесла по губернатору серьезный "репутационный удар".

По мнению одного из собеседников издания, избирательная кампания в Брянской области может пойти по одному из трех сценариев: Верховный суд окончательно снимает Н.Денина с выборов и побеждает кандидат от КПРФ Вадим Потомский, суд возвращает губернатору статус кандидата и выборы проходят в два тура или же происходит срыв голосования.

"Я думаю, что наиболее вероятен сценарий с возвращением Н.Денина. Но тогда он войдет в кампанию с ослабленной позицией, потому что местные элиты получили сигнал, что он не может контролировать ситуацию. Эта история только играет коммунисту на рейтинг, повышает его популярность в Брянской области. Вероятность отмены выборов тоже существует, но это будет совсем скандально", - отметил президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также называет наиболее вероятным возвращение Н.Денина. "Думаю, что Верховный суд вернет его, и он продолжит противостояние с кандидатом от КПРФ", - сказал Д.Орлов. Политолог отметил, что независимо от того, каким будет решение суда, это станет репутационным ударом для губернатора и повысит вероятность второго тура выборов.

Впрочем, близкие к Кремлю собеседники считают иначе: "Если до этого Н.Денин был кандидатом власти, то сейчас он может превратиться в гонимого, что серьезно добавит ему очков". Уже сегодня в области готовятся митинги в поддержку "гонимого Н.Денина".

Отметим, выборы главы региона в Брянской области намечены на 14 октября. На пост губернатора, помимо В.Потомского и Н.Денина, претендуют Андрей Пономарев ("Яблоко") и Михаил Марченко (ЛДПР).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49