Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В офисе Зеленского заявили, что второго «саммита мира» в ноябре не будет

Киев планировал организовать второй саммит до выборов в США, назначенных на 5 ноября. Украинская сторона допускала участие России, но МИД заранее отказался от приглашения
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Sedat Suna / Getty Images)

Вторая конференция по урегулированию на Украине («саммит мира») не состоится в ноябре, заявила украинскому изданию Telegraph советница главы офиса президента Украины Дария Заривна.

«Пока что проходят тематические конференции по каждому пункту формулы [мира], которые заканчиваются принятием коммюнике. Основные положения этих коммюнике станут основой для предстоящего «мирного плана» второго саммита», — сказала она и добавила, что саммит, вероятно, состоится «позже».

Дату проведения второго саммита определят после завершения тематических конференций, последняя из которых пройдет 30–31 октября в Канаде, уточнила Заровна. Темами конференции станут освобождение военнопленных, гражданских заложников и возвращение детей.

FT сообщила о смене настроений в Киеве по поводу переговоров с Россией
Политика
Киев

Первый саммит мира, организованный Украиной, прошел в июне. Участники рассматривали только предложенный Киевом документ, что вызвало критику Москвы. Украинский президент Владимир Зеленский затем рассказывал о готовности пригласить на второй саммит российскую делегацию и президента Владимира Путина, поскольку этого хотят другие страны.

«Мы в таких «саммитах» участвовать не будем», — сказали в российском МИДе.

Власти Украины стремились созвать второй саммит до выборов президента США, которые пройдут 5 ноября, в связи с возможной победой республиканца Дональда Трампа.

В июне президент Владимир Путин озвучил российские условия для прекращения огня и начала переговоров с Украиной: полный вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей «в пределах их административных границ, которые существовали на момент их вхождения в Украину»; официальный отказ Киева от вступления в НАТО; нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины; демилитаризация и денацификация страны; фиксация статусов Крыма, Севастополя и остальных новых регионов как российских в международных договорах; отмена всех западных санкций против Москвы. Киев счел эти условия ультиматумом.

Украина настаивает на реализации «формулы мира», которую предложил ее президент Владимир Зеленский. План предусматривает в том числе возвращение к границам 1991 года и вывод российских войск. Москва считает «формулу мира» нереализуемой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53