Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Армении принудительную посадку самолета турками назвали абсурдом

Сообщения турецких СМИ о второй по счету принудительной посадке самолета, направлявшегося в Сирию, член гуманитарной инициативы "Помоги брату" Лилит Галстян назвала абсурдом и провокацией. Она вновь отметила, что, как и в прошлый раз, посадка самолета была плановой и согласованной, пишет издание "Армения сегодня".
Фото: РБК
Фото: РБК

Отметим, 15 октября самолет авиакомпании "Эйр Армения" с гуманитарной помощью для Сирии сел для досмотра в аэропорту турецкого города Эрзурум. Как сообщалось, груз был досконально осмотрен, согласно достигнутым договоренностям. Эту информацию позднее подтвердил МИД Армении.

Напомним, сегодня армянский транспортный самолет, следовавший с гуманитарным грузом в Сирию, совершил посадку в аэропорту Эрзурума на северо-востоке страны. Официальных комментариев со стороны Анкары пока не последовало. Ереван также не комментирует инцидент.

В результате местные СМИ начали анонсировать новый дипломатический конфликт. Причиной стал инцидент с участием сирийского пассажирского самолета, следовавшего из Москвы в Дамаск. Истребители F-16 турецких ВВС сопроводили гражданское судно, вынудив его приземлиться в Анкаре. В ходе досмотра на борту самолета был найден "груз военного назначения", заявили официальные турецкие представители. В то же время российский МИД категорически отверг все указанные обвинения, заявив, что на борту не содержалось запрещенного товара. Турецкие военнослужащие конфисковали часть груза, после чего самолету разрешили продолжить полет.

Москва и Анкара в настоящее время продолжают переговоры по вопросу возвращения конфискованного турками товара. По информации ряда СМИ, речь идет о продукции тульского оборонного конструкторского предприятия.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет официальных извинений Баха за слова на ОИ-22 Спорт, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27
Реконструкция дома: что это, как получить разрешение и узаконить Недвижимость, 18:26
Мировые поставки смартфонов сократятся на 13% за 2026 год Экономика, 18:25