Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Yle узнала о предложении к НАТО создать базу в Финляндии для разведдронов

Yle: Финляндия предложила создать базу разведывательных дронов у границы России
У НАТО есть база для дронов в Италии, Финляндия предложила разместить ее у себя, у границы с Россией, но решение еще не принято. Москва обещала ответ на экспансию альянса
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters
Фото: Вячеслав Ратинский / Reuters

Власти Финляндии предложили НАТО разместить в стране базу разведывательных беспилотников для сбора информации вдоль границы с Россией, передает финская телерадиокомпания Yle.

Хельсинки сделал альянсу подобное предложение, поскольку сам заинтересован в появлении такой базы, утверждает Yle. По ее данным, сейчас обсуждения находятся на ранней стадии.

Страны НАТО пока не приняли решение, но они конкурируют между собой за право разместить базу. Ожидается, что решение будет принято в 2025 году, передает вещатель.

IS узнала о планах Финляндии провести «эксперимент» на границе с Россией
Политика

База беспилотников НАТО сейчас находится в Сигонелле на итальянской Сицилии. Оттуда большие разведывательные дроны летают через воздушное пространство альянса и недавно вступившей в него Финляндии, в последней — для сбора разведывательной информации на восточной границе, пишет Yle. После того как страна вместе со Швецией вступила в блок, НАТО было вынуждено усилить патрулирование на севере.

Финские ВВС располагают четырьмя базами, из них для дронов могут задействовать находящуюся в Пирккале. Пирккала — община в провинции Пирканмаа на юго-западе Финляндии, расстояние от нее до государственной границы с Россией — чуть более 300 км.

На базе, по информации Yle, будут работать от нескольких десятков до нескольких сотен сотрудников в зависимости от будущих решений НАТО. Крупнейшие разведывательные беспилотники блока способны подниматься на высоту до 18 км и пролетать до 16 тыс. км, отмечает вещатель.

В Кремле называли продвижение военной инфраструктуры НАТО к российским границам свидетельством курса на конфронтацию. Такие действия представляют для России опасность, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркивал, что Москва предпримет ответные меры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18