Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил, что не хотел бы возвращения России на путь до 2022 года

Путь, по которому Россия шла до 2022 года, был связан с «завуалированной интервенцией» и попыткой подчинения интересам других стран, считает президент
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Максим Шипенков / Reuters)

Президент Владимир Путин на пленарной сессии форума «Валдай» заявил, что не хотел бы, чтобы Россия возвращалась на путь, которым шла до 2022 года.

«Это был путь, который был сопряжен со скрытой, завуалированной интервенцией, направленный на подчинение ее своим интересам каких-то других стран», — считает глава государства.

Путин также подчеркнул, что Россия «не может существовать в подчиненном или полуподчиненном состоянии» и у нее свой путь, с которого страна не свернет.

Перед этим президент сказал, что Запад предпринял «беспрецедентную» попытку отлучить Россию от мировой политической и экономической системы путем санкций и «карательных мер», которые «не имеют аналогов в истории». Однако Россия нужна миру, уверен он.

Путин об Украине в НАТО: «Мы так не договаривались»
Политика

Путин также обвинял западные страны в попытке «растаскивания исторической России». Он неоднократно называл Запад «противником» Москвы, который хочет «уничтожить российскую государственность» и «добиться стратегического поражения России на поле боя».

«Разделяй и властвуй — они всегда старались это сделать. И пытаются сделать это сейчас. А наша-то цель в другом, в объединении русского народа», — утверждал президент в конце 2022 года, говоря о причинах конфликта на Украине.

Путин говорил и об ином понимании цивилизации в России в отличие от «откровенно колониальной интерпретации», когда есть «некий цивилизованный мир», который служит образцом для остальных и которому все должны следовать.

«А кто не согласен, тех загонят в цивилизацию дубинкой просвещенного господина», — указывал российский лидер, подчеркивая, что эти времена прошли.

Российскую цивилизацию нельзя привести к одному знаменателю, а также невозможно разделить, «потому что она существует только в своей целостности, духовном и культурном богатстве», убежден президент. Среди принципов, к которым стремится Россия, Путин называл безбарьерный и прочный мир, а также его многообразие.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Врачи предупредили о крупнейшем кризисе в Индии со времен пандемии COVID Общество, 10:14
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Спорт, 10:13
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля военного в Ставрополе Политика, 10:03
Время пейджеров прошло: какой ты бизнесмен РБК и WB для бизнеса, 10:03
Бомба упала на деревню в Нигерии на фоне ударов США по объектам ИГИЛ Политика, 10:02
Кассовые разрывы и дорогие деньги: к чему готовиться бизнесу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы районы Москвы с самым дорогим вторичным жильем Недвижимость, 10:00
Управлять гневом: советы от самого просматриваемого психотерапевта TEDх Общество, 09:54
«Сибирский холод» и снег придут в Турцию Общество, 09:52
Потанин назвал переукрепленный рубль препятствием для «завоевания» рынков Политика, 09:43
Как украсить комнату к Новому году — 2026: 22 идеи новогоднего интерьера Недвижимость, 09:41
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Зеленский анонсировал встречу с Трампом в ближайшее время Политика, 09:34