Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Economist сообщил о самовольно оставивших позиции солдатах ВСУ

В конце октября в Верховной раде заявили, что 100 тыс. украинских военных самовольно оставили части и дезертировали
Фото: Ukrainan Armed Forces / Reuters
Фото: Ukrainan Armed Forces / Reuters

Около пятой части украинских военнослужащих могли самовольно покинуть свои позиции на передовой, сообщает The Economist со ссылкой на источник в генеральном штабе Украины. Он не привел абсолютных цифр и не раскрыл, о каком периоде идет речь.

По словам другого собеседника, высокопоставленного украинского командира, на некоторых из наиболее тяжелых участков фронта у солдат падает боевой дух. Тем не менее, пишет журнал, нет никаких признаков того, что военные ВСУ готовы «перестать сражаться в более широком смысле», у них достаточно оружия и боеприпасов, чтобы продолжать обороняться.

В конце октября депутат Верховной рады Анна Скороход заявила, что в стране более 100 тыс. случаев дезертирства и самовольного оставления частей. По мнению нардепа, украинцы потеряли мотивацию и начали бояться служить в армии из-за «политических решений» по ужесточению закона о мобилизации этой весной, передавало издание Comments.ua. По состоянию на январь 2024-го, по данным властей, численность армии превышала 880 тыс. человек.

В Верховной раде заявили о провале плана мобилизации в ВСУ
Политика
Фото:Ethan Swope / Getty Images

В офисе Владимира Зеленского разочарованы политикой администрации американского лидера Джо Байдена в последнее время, задержками с поставками оружия и неспособностью предложить надежные гарантии безопасности, пишет Economist. Они считают, что США не предпринимают более решительные действия в вопросе поддержки Киева из-за опасений эскалации. Победа Дональда Трампа на американских выборах может обернуться для Украины «в лучшем случае выходом из кровавого тупика, в худшем — поражением», говорится в статье.

Трамп неоднократно обещал в течение 24 часов остановить боевые действия между Россией и Украиной в случае своей победы, но не приводил подробностей. По данным The Wall Street Journal, план его советников подразумевает заморозку линии фронта, создание демилитаризованной зоны и отказ Украины от стремления вступить в НАТО на 20 лет в обмен на продолжение поставок оружия. В офисе Зеленского назвали публикацию вбросом, скептически к ней отнеслись и в Кремле.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о стремлении России начать переговоры с Украиной. В июне президент выдвинул свои условия для прекращения огня, среди которых были вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также признание этих четырех регионов и Крыма российской территорией.

После вторжения Вооруженных сил Украины в Курскую область Путин назвал коммуникацию с Киевом бесперспективной. Позднее он заявил, что Россия готова к разумным компромиссам, но не к уступкам и «размену». По его мнению, исход переговоров должен быть «в пользу России».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57