Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль разъяснил слова Путина о готовности к диалогу с Трампом

Кремль заявил о неизменности целей военной операции после победы Трампа
Готовность Путина к диалогу с Трампом не означает изменения целей России на Украине, о корректировке российских условий для прекращения огня речи не идет, сказал Песков
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Вячеслав Прокофьев / Sputnik / Reuters)

Слова Владимира Путина о готовности обсуждать урегулирование на Украине с победившим на выборах президента США Дональдом Трампом не означают, что цели России меняются, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Президент ни разу не говорил, что цели военной операции меняются, напомнил Песков, подчеркнув, что «ни о каких изменениях речи не шло». «Об открытости к диалогу со всеми заинтересованными сторонами Путин говорил неоднократно и ранее, это тоже нужно обязательно помнить», — призвал Песков, но отметил, что это не подразумевает корректировку российских требований по прекращению конфликта.

Путин озвучил условия для прекращения огня в июне. Они включают вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих территорий российскими, отмену западных санкций против Москвы, внеблоковый статус Украины. Киев назвал эти требования ультиматумом, российские условия раскритиковали на Западе, неприемлемыми их счел и Трамп.

По словам Пескова, готовность и открытость Путина к диалогу сохраняется, «вчера она была акцентирована главой российского государства», но сейчас конкретики по этому вопросу нет. «Но мы с вами также слышали в ходе предвыборной кампании заявления господина Трампа о том, что он имеет в виду сам позвонить Путину», — добавил он.

Накануне Путин, выступая на форуме «Валдай», сказал, что не хотел бы комментировать заявления Трампа, сделанные во время предвыборной кампании, так как это было «сказано сознательно в борьбе за голоса избирателей». «А то, что было сказано по стремлению восстановить отношения с Россией, способствовать завершению украинского кризиса, на мой взгляд, мне кажется, это заслуживает внимания как минимум», — посчитал российский президент. На вопрос о том, готов ли он к дискуссиям с Трампом, Путин ответил утвердительно.

Трамп также не исключил контактов с Путиным после переизбрания, но не назвал возможные сроки: «Я думаю, мы поговорим».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57