Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Кулеба заявил, что предотвратить конфликт России и Украины было нельзя

Кулеба: предотвратить конфликт России и Украины было невозможно
Экс-глава украинского МИДа пожаловался, что партнеры Киева ничего не сделали, чтобы «усилить» Украину перед началом боевых действий. Однако он счел удачным, что США в это время возглавлял Джо Байден, у которого Украина «в сердце»
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Конфликт России и Украины вряд ли можно было предотвратить, заявил бывший глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в интервью «24 каналу».

«Могли ли мы сделать больше внутри страны, а партнеры — снаружи, чтобы предотвратить вторжение? Да нет, если честно. Я думаю, что там уже нельзя было предотвратить», — сказал он.

По его мнению, можно было только немного отсрочить начало боевых действий, что дало бы Киеву возможность лучше подготовиться. При этом партнеры Украины «почти ничего не сделали», чтобы «усилить» ее перед началом боевых действий, считает дипломат: не было введено превентивных санкций и не было массовых поставок оружия. В Вашингтоне полагали, что «Украина погибнет», заявил экс-министр.

Несмотря на это, Кулеба отметил, что Киеву «чрезвычайно повезло», что президентом США в это время был Джо Байден, для которого Украина «была не просто точкой на карте, а точкой в его сердце».

Российские власти до начала специальной военной операции неоднократно опровергали планы «вторжения» на Украину.

Кулеба заявил о просьбе в 2022-м, чтобы Зеленский записал видеозавещание
Политика
Владимир Зеленский

В интервью бывший министр также вспомнил, как проходила его встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым в марте 2022-го в турецкой Анталье. По словам Кулебы, в комнате были девять человек — три министра (также глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу), с каждым еще по два человека. СМИ на встрече не было.

Кулеба описал эпизод, как он предложил договориться о «24-часовом коридоре из Мариуполя». По его словам, Лавров сказал, что этот вопрос должны решать военные. 

В сентябре Лавров также рассказывал об этой встрече с Кулебой. По его словам, на встрече украинский министр «с бумажки на хорошем английском языке зачитал то, что мы слышали ежедневно еще до начала СВО», «ничего нового и конструктивного там не прозвучало». Глава МИД России предложил обсуждать все вопросы в ходе шедшего в Белоруссии переговорного процесса.

Из Белоруссии диалог переместился в Турцию, в Стамбул. Там прошла последняя на текущий момент встреча делегаций России и Украины по вопросу мира.

Владимир Путин в сентябре называл первоочередной целью военной операции освобождение территорий Донбасса. Ранее президент перечислял в качестве целей спецоперации «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины, а также защиту мирного населения Донбасса от «геноцида со стороны киевских властей».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:28
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33